Артамонов будет баллотироваться на пост губернатора в 2015 году

Жить Хорошо 24 декабря 2014 0 Просмотров: 1548

Действующий губернатор Калужской области заявил об этом 23 декабря в прямом эфире программы «Давыдов Индекс» на телеканале РБК.

Отвечая на вопрос ведущего телепрограммы о намерении баллотироваться на пост губернатора Калужской области в сентябре 2015 года, Анатолий Артамонов сказал: «… странно было бы при наступлении трудностей, а они серьезные и обозначены разными причинами в экономике, если бы я сказал – не хочу больше участвовать в выборах. Конечно, я буду участвовать. В это время нельзя уходить. Просто-напросто не по-человечески».

23 декабря Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал итоговый за 2014 год рейтинг эффективности губернаторов. По версии Фонда, «стабильное второе место» занимает губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. В пятерку лидеров вошли губернаторы, показывавшие наиболее высокие результаты на протяжении всего года. Их устойчивые позиции эксперты объясняют стабильными успехами в социально-экономическом развитии регионов и высоким личным авторитетом у жителей.

Руководитель Центра политических исследований «Фонд развития гражданского общества» Андрей Кочетков, комментируя результаты исследования, объяснил стабильное лидерство Анатолия Артамонова следующими причинами. Первая, по его мнению, связана с созданием благоприятных условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций в область. «Не секрет, что руководством региона и лично губернатором области предпринимаются особые усилия для решения этих задач, и они дают конкретный результат. Можно видеть, что в область, которая не обладает богатыми природными ресурсами, тем не менее, поступает большое количество инвестиций, появляются новые производства, создаются рабочие места», — отметил Андрей Кочетков.

Вторая причина, по словам эксперта, заключается в личном авторитете губернатора. «Понятно, что он очень живо реагирует на то, что происходит в регионе. Если случаются какие-то конфликтные ситуации, он быстро принимает кадровые решения по чиновникам, себя дискредитировавшим. Все это население видит и соответствующим образом оценивает», — считает глава Центра политических исследований «Фонд развития гражданского общества».

Третья причина – политическая стабильность в области. «В ней нет каких-то крупных потрясений, конфликтов и скандалов. Естественно, в таких условиях люди чувствуют себя защищенными и уверенными в завтрашнем дне. Все это сказывается на оценке работы руководителя. Насколько я сам слышал из оценок губернатора Артамонова, он ставит перед собой, в первую очередь, задачу – не отличиться в рейтингах, а добиться успеха в конкретных делах и результатах. Я думаю, что если он будет придерживаться этой стратегии, то успех ему обеспечен», — уверен Андрей Кочетков.

Прокомментировать