Белорусы изучили калужский опыт привлечения инвестиций

Жить Хорошо 20 июня 2014 0 Просмотров: 1613

Вчера Калужскую область с деловым визитом посетила белорусская делегация во главе с Первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко.

В гости в Калугу белорусы приехали с целью изучения прогрессивного регионального опыта по привлечению инвестиций и созданию новых производств. Во время визита представители делегации побывали на предприятиях калужского автопрома — «Пежо Ситроен Мицубиси Автомобили Рус», «Континентал Калуга» и «Фольксваген Групп Рус» и ознакомились с работой транспортно-логистического центра «Росва» и Детчинского агротехнологического колледжа.

В программе визита значилась встреча и с областным губернатором. Анатолий Артамонов, члены регионального Правительства и руководство областного центра в ходе делового разговора с белорусскими коллегами обсудили планы по расширению взаимовыгодного сотрудничества.

Отмечалось, что в 2013 году товарооборот между Калужской областью и Республикой Беларусь увеличился на 36 процентов и составил 566 миллионов долларов. Наиболее перспективными направлениями дальнейшего взаимодействия являются сельское хозяйство, машиностроение, строительная отрасль, а также производство автокомпонентов. Уже известно, что в Калуге будет организован современный оптово-розничный белорусский рынок, а также построен аквакомплекс, который станет аналогом минского аквапарка «Лебяжий».

По словам нашего губернатора, «Калужская область готова стать плацдармом для завоевания белорусскими производителями российского рынка». Отметив заинтересованность белорусской стороны в расширении партнерских связей с калужским регионом, Владимир Семашко подчеркнул:«Наши экономики хорошо дополняют друг друга, поэтому нам постоянно нужно искать новые варианты для взаимовыгодного сотрудничества».

Текст: Людмила Никитина
Фото: Пресс-служба Правительства Калужской области

Прокомментировать