Бесплатно проверить здоровье можно на Театралке

Жить Хорошо 27 сентября 2013 0 Просмотров: 2305

Сегодня на Театральной площади в Калуге проходит массовая акция «День здоровья», организованная Министерством здравоохранения области и рядом коммерческих компаний. Она направлена на выявление факторов риска для здоровья человека на ранней стадии, хронических заболеваний, а также пропаганду здорового образа жизни.

По словам главного врача Калужского областного центра медицинской профилактики Нины Скобловой, большой популярностью у калужан пользуется мобильный диабетический центр, где каждый желающий бесплатно может измерить содержание сахара в крови и при необходимости получить консультацию врача-эндокринолога. «Мы решили, использовать данную популярность, и подтянули на Театральную площадь свои силы. Здесь будут работать специалисты компании-производителя медицинской техники, которые совместно со студентами калужского медицинского колледжа будут измерять горожанам давление, вычислять индекс массы тела и определять имеющиеся факторы риска, в основном сердечно-сосудистых заболеваний. По итогам подобной акции в прошлом году, нами было выявлено более пяти процентов людей с повышенным уровнем сахара в крови и несколько ВИЧ-инфицированных», — сообщила Нина Михайловна.

На Театралке также работают центры здоровья для взрослых и детей. С помощью аппарата «Смокилайзер» как заядлые, так и пассивные курильщики смогут выяснить степень вреда, нанесенного дыхательной системе табачным дымом. Второй год подряд здесь же можно пройти анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию.

Бесплатное обследование и консультирование продолжится и в субботу. Все желающих проверить здоровье, медики ждут на Театральной площади завтра — 28 сентября до 15 часов.

Текст и фото: Ирина Личутина

Прокомментировать