Бюджетникам повысят зарплату за достойный труд

Жить Хорошо 2 сентября 2014 0 Просмотров: 1175

2 сентября губернатор области Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор в Калужской области Александр Савин провели очередное координационное совещание руководителей региональных и территориальных федеральных органов власти.

Речь шла о повышении эффективности учреждений образования и социальной сферы, а также оплаты труда их работников в рамках исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

По информации заместителя губернатора области Руслана Смоленского, в первом полугодии 2014 года задачи по повышению заработной платы в бюджетной сфере в регионе в основном выполнены. Темп роста зарплат по отношению к 2013 году составил от 106,1 процента (для учителей школ) до 122,9 процента (для социальных работников). В области продолжилась реорганизация неэффективных бюджетных учреждений и внедрение эффективных контрактов — трудовых договоров, в которых конкретизированы функции работников, показатели и критерии оценки эффективности их деятельности, а также размер денежных вознаграждений и поощрений.

Первоочередная задача текущего года — довести уровень средней заработной платы в бюджетной сфере до уровня средней зарплаты по региону. В первом полугодии уровень средней зарплаты вырос по сравнению аналогичным периодом 2013 г. на 9,4 процента и составил 26 949 рублей. По этому показателю область продолжительное время занимает одно из лидирующих мест в ЦФО.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов акцентировал внимание на необходимости дальнейшей оптимизации бюджетных организаций и достижения целевых показателей заработной платы их сотрудников. При этом, по мнению главы региона, важно взаимоувязать рост оплаты труда с его производительностью. «Повышение заработной платы должно проводиться в зависимости от результата и качества работы. Мы не должны поощрять неэффективный труд», — подчеркнул он.

На совещании также рассматривался вопрос «О возможных коррупционных рисках, обусловленных нарушениями правил закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд».

Как отметил прокурор области Александр Гулягин, несмотря на принимаемые меры по формированию контрактной системы закупок, сфера размещения заказов остается одной из наиболее коррупционноемких. В текущем году органами прокуратуры выявлено свыше 300 нарушений, опротестовано более 30 незаконных правовых актов, внесено 189 представлений, что свидетельствует о необходимости совершенствования работы по профилактике и пресечению нарушений в данной сфере.

В этой связи Анатолий Артамонов предложил создать в регионе специальную комиссию из надзорных органов для согласования конкурсной документации при закупке товаров, работ и услуг и проведения экспертной оценки возможных коррупционных рисков. Руководству регионального Управления Федеральной антимонопольной службы и областной прокуратуры губернатор поручил ужесточить контроль за деятельностью заказчиков и исполнителей по контрактам. «Если видно, что заказ выполняется некачественно, не в срок и при этом никакие меры судебного воздействия не принимаются – надо смотреть и искать виновного», — резюмировал глава региона.

В завершение губернатор поблагодарил руководство правоохранительных органов за обеспечение безопасного проведения Дня знаний в общеобразовательных учреждениях области, а также празднования Дня города Калуги. Торжества по случаю 643-й годовщины столицы региона, по его словам, вызвали интерес горожан и способствовали улучшению их настроения, в чем, несомненно, большая заслуга организаторов праздника.

Прокомментировать