Трудовая миграция в Калуге находится под контролем

Жить Хорошо 11 августа 2014 0 Просмотров: 1109

11 августа в городе Плёсе Ивановской области губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в выездном совещании, которое провел Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

Его участники – члены Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе и руководители ряда федеральных органов исполнительной власти обсудили дополнительные меры по противодействию незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности на территории округа.

Справочно:

В Калужской области процессы трудовой миграции находятся под контролем. Для пресечения нелегального переселения иностранных рабочих, в регионе определяется объективная потребность в рабочих кадрах. На ее основе готовятся предложения по объемам квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности. Усилен состав межведомственной областной комиссии по вопросам привлечения и использования работников из других стран. В неё вошли представители УФМС и УФНС России по Калужской области, региональных отделений Фонда социального страхования РФ и Пенсионного фонда России, депутаты Законодательного Собрания области, а также члены трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В трехстороннее соглашение между Калужским областным советом профсоюзов, региональными объединениями работодателей и Правительством Калужской области на 2014-2016 годы включен ряд совместных обязательств. Они касаются снижения доли иностранных работников к экономически активному населению до уровня не выше пяти процентов. Кроме того, стороны теперь совместно участвуют в реализации информационной политики, направленной на легализацию трудовых отношений и профессиональную ориентацию граждан на востребованные в регионе профессии. Документально оговорено недопущение работодателями нелегальной и теневой занятости, применения нелегальных схем выплаты заработной платы.

В целях соблюдения приоритетного права российских граждан на трудоустройство, первостепенное внимание при приеме на работу уделяется квалификации и возможностям выполнения профессиональных задач. Определена нижняя граница размера заработной платы, которая не может быть меньше среднеотраслевого значения (для неквалифицированных рабочих – не менее 15000 рублей). Еще одним условием для работодателей, желающих принять на работу иностранцев, является отсутствие в течение предыдущего года фактов высвобождения с работы граждан России в связи с сокращением численности или штатов организации.

В целях недопущения нарушений трудовых прав работников в организациях региона систематически проводятся проверки по соблюдению трудового законодательства, предупредительные и профилактические мероприятия. Для разъяснения ответственности за нелегальные схемы выплаты заработной платы активно используются интернет-ресурсы. Вся работа ведётся в соответствии со Стратегией развития трудовых ресурсов Калужской области до 2020 года.

Прокомментировать