Через тернии — к квазарам!

Жить Хорошо 14 мая 2018 0 Просмотров: 4228

С 19 мая по 3 июня в Калуге в шестой раз пройдет фестиваль современного искусства «Циолковский Фест». В прошлом году фестиваль впервые прошел в Инновационном культурном центре, его посетили более 3000 человек. В этом году все мероприятия также пройдут на площадках ИКЦ.  

Главной темой организаторы назвали квазары, самые яркие астрономические объекты. Во  вселенной  «Циолковский Фест» — это Толстой, Маяковский, Бродский, Кафка. В течение двух недель калужане смогут увидеть, насколько разнообразно современное искусство, станут не только зрителями, но и участниками творческих экспериментов.  

Куратор фестиваля Анна Сенатова условно разделила программу на основную — художественную, и образовательную. В рамках фестиваля пройдут лекции, диалоги об искусстве, спектакли, перфомансы, выставки и мастер-классы. Каждый день фестиваля обещает интересные события, мы кратко расскажем о некоторых, самых ярких. 

Откроется фестиваль, по традиции, в Ночь музеев. Гости смогут принять участие в театральной импровизации «Интерактивный квадрат», увидеть дефиле «Индекс цвета» от творческого дуэта «КЕния» и перфоманс Марии Шевяковой «Художник рисует город».  

Откроется выставка авторских постеров Алексея Фрея, посвященных Маяковскому, и выставка работ современных художников  Long Delayed Echo.     

В программе первого дня фестиваля — поэтический моноспектакль Дмитрия Горенского «Иосиф Бродский: к Марии Басмановой». А во внутреннем дворике ИКЦ, под открытым небом состоится калужская премьера спектакля «Толстого нет» (Активный театр, Москва).  

- Это то, что нельзя пропустить. Я смотрела этот спектакль, и по-хорошему завидую тем зрителям, которые увидят его в первый раз, — сказала Анна Сенатова.  

Инновационный театр балета в рамках фестиваля порадует зрителей еще одной премьерой - комикс-балетом «Kaus.True.Фобия» по произведениям Франца Кафки. Это будет совместная работа артистов балета, театральной студии ИКЦ и видеохудожника Андрея Горлачева. Премьера состоится 26 мая.  

Не забыли организаторы фестиваля и о самых юных любителях искусства. Их приглашают 3 июня на интерактивный спектакль «Капризная якутяночка», который привезут добрые друзья и неоднократные участники фестиваля — Творческое объединение «Барабан» (Тула).  

В программе фестиваля — несколько интересных лекций. 21 мая организаторы приглашают на Public Tolk - диалог об искусстве скульптора Вадима Космачевым и искусствоведа Анны Маполис. Вадим Космачев родился в Калуге, живет в Австрии. Как раз в эти дни в Москве, в Новой Третьяковке, откроется выставка его монументальных работ «Дыхание скульптуры».  

30 мая выступит с лекцией один из лучших российских искусствоведов, театральный критик Павел Руднев. Если вам интересен ответ на вопрос «Зачем искусство нужно обществу», есть смысл ее услышать. 

25 мая в студии керамики состоится хеппенинг. Участники студии под руководством Карины Саитовой в режиме онлайн будут создавать арт-объект «Космическое эхо» по эскизам Тимура Комбаева, который в дальнейшем будет размещен в интерьерах ИКЦ.   

«Циолковский Фест» — отличная возможность провести время с пользой в компании друзей. Все, кому небезразлично современное искусство, смогут найти для себя что-то новое интересное. 

Прокомментировать