Дмитрий Медведев открыл в Калуге завод по производству двигателей

Жить Хорошо 4 сентября 2015 0 Просмотров: 1811

4 сентября Калугу с рабочим визитом посетил премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.

Первым пунктом визита стал недавно открывшийся международный аэропорт «Калуга». По словам врио губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, в скором времени аэропорт сможет принимать среднемагистральные самолеты, в частности, Embraer и Sukhoi SuperJet 100. «А больше и не надо», — прокомментировал это Дмитрий Медведев.

Вместе с тем, по словам врио главы региона, при реконструкции аэропорта была зарезервирована возможность увеличения взлетно-посадочной полосы. Он отметил, что аэропорт привлекателен не только для жителей Калужской области, но и для близлежащих регионов, в том числе для Тулы и Орла.

На сегодня из аэропорта в Калуге уже начаты рейсы в Сочи, Санкт-Петербург и Крым.

Затем Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия нового завода по производству двигателей компании Volkswagen Group Rus. На торжественном мероприятии также присутствовали генеральный директор «Фольксваген Групп Рус» Маркус Озегович, временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов и другие официальные лица. В этом же составе премьер-министр страны осмотрел стенды механообработки подготовки блока цилиндров и линии монтажа, а также ознакомился с базой локальных поставщиков предприятия и пообщался с сотрудниками.

- Это серьёзные, масштабные инвестиции и первый случай, когда иностранная компания локализует в РФ производство двигателей. Это действительно знаковое событие. Сейчас не самый простой период и для автомобилестроения, и для всей страны в целом, но надежные партнеры проверяются именно в таких ситуациях. То, что сделано за достаточно короткий срок, не может не впечатлять. Это современное производство, высокоэффективные рабочие места, хороший уровень оплаты труда. Это то, к чему мы стремимся на всей территории нашей страны, когда модернизируем наше производство и приглашаем инвесторов, когда проводим вместе единую технологическую политику, — отметил Дмитрий Медведев.

Строительство нового завода было реализовано всего за три года: соглашение о его создании было подписано в 2012 году, а уже в декабре того же года был заложен первый камень.

Новые силовые агрегаты, производимые в России – бензиновый двигатель 1.6 MPI серии EA211 – будут устанавливаться на модели Skoda Rapid и Volkswagen Polo, производство которых осуществляется на заводе Volkswagen в Калуге, а также на модели Volkswagen Jetta, Skoda Octavia и Skoda Yeti, производство которых базируется в Нижнем Новгороде. В двигателе были изменены многие технические детали, что позволило снизить расход топлива и уровень выброса углекислого газа в атмосферу. При этом масса агрегатов сократилась на 10%.

Производственная мощность нового предприятия компании Volkswagen Group Rus составляет 150 тыс. двигателей в год, размер инвестиций – около 250 млн. евро. Новый завод площадью 32 тыс. м2 расположен в непосредственной близости от автомобильного предприятия Volkswagen, на нем уже трудится около 400 специалистов.

Прокомментировать