В Калуге открылся Novo Nordisk — завод по производству инсулина

Жить Хорошо 10 апреля 2015 0 Просмотров: 2374

10 апреля в технопарке «Грабцево» состоялось торжественное открытие нового завода Novo Nordisk по производству препаратов инсулина для лечения сахарного диабета. Производство будет включать изготовление раствора инсулина, заполнение, упаковку картриджей Пенфилл и шприц-ручек для введения инсулина ФлексПен.

Это седьмой по счету завод для компании Novo Nordisk в мире и первый в России.

Открытие посетили первые лица Калужской области: губернатор Анатолий Артамонов, первый заместитель губернатора Алексей Лаптев, министр экономического развития Калужской области Владимир Попов, министр здравоохранения Елена Разумеева и, конечно же, директора производства – Ларс Ребиен Соренсен и Хенрик Бендикс Даль. На церемонии также присутствовал посол Дании в России Томас Винклер.

- Производственная площадка в Калуге – это свидетельство долгосрочного обязательства, принятого нами в отношении людей с сахарным диабетом, проживающих в России, где, согласно местным исследованиям, это заболевание отмечают приблизительно у 10 миллионов человек. Наши инвестиции в местное производство обеспечивают доступность высококачественных современных инсулинов для жителей России с сахарным диабетом, которые каждый день рассчитывают на наши продукты, – заявил Ларс Ребиен Соренсен, главный исполнительный директор компании Ново Нордиск.

Это первое и единственное в России предприятие для «чистого» производства современных инсулинов, построенное с нулевого цикла. Строительство нового завода уже позволило компании Ново Нордиск создать более 150 новых рабочих мест. В дальнейшем планируется расширение кадрового состава до 1000 человек.

- Открытие производственного предприятия компании Ново Нордиск в Калуге – признак доверия к нашему региону, а также важный этап в формировании в Калуге фармацевтического кластера. Я убеждён, что новое предприятие внесёт значительный вклад в улучшение качества жизни людей с сахарным диабетом как в Калуге, так и в остальных регионах России, – сказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Церемония открытия не обошлась без сюрпризов. Руководство завода, в знак приверженности здоровому образу жизни, подарило губернатору Анатолию Артамонову фирменный велосипед, а запуск работы производства произошел по нажатию кнопки «7» на пультах управления, которые заблаговременно были розданы всем гостям мероприятия. Дальнейшая экскурсия по площадке познакомила гостей со структурой завода и основными этапами производства инсулина, который с настоящего момента будет успешно изготавливаться на территории Калужского региона.

Прокомментировать