Доля товаров калужского производства в розничной сети увеличилась

Жить Хорошо 24 июля 2014 0 Просмотров: 1167

24 июля министр конкурентной политики области Николай Владимиров принял участие в совещании, посвященном обеспечению жителей региона продуктами местного производства. В обсуждении актуальной темы также участвовали депутаты регионального Законодательного Собрания, представители областных министерств, территориальных органов федеральных структур, региональной общественной палаты, производители продовольственных товаров и руководители торговых сетей.

По информации Николая Владимирова, итоги первого полугодия текущего года свидетельствуют о том, что доля местной продукции в розничных торговых сетях близка к плановым показателям. В соответствии с государственной программой «Экономическое развитие в Калужской области» в 2014 году она составляет:

- по хлебу и хлебобулочным изделиям – не менее 80 процентов, 
- по молоку и молочной продукции – не менее 50 процентов, 
- по мясу и изделиям из него – не менее 60 процентов от товарооборота по соответствующей группе товаров. 

Министр отметил, что этому во многом способствовало проведение областного смотра-конкурса «Покупаем Калужское» с организацией выставок-дегустаций. Положительное влияние оказало и проведение областного конкурса на лучшее предприятие торговли, где одним из основных критериев является наличие в продаже продовольственных товаров местного производства.

Говоря о дальнейшей работе по повышению доступности для жителей региона качественных калужских продуктов, Николай Владимиров внес ряд предложений. Они касаются изменения налогообложения розничных торговых сетей, установления определённой доли местных продовольственных товаров в ассортименте сетевых магазинов, а также проведения мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов. Кроме того, министр рекомендовал использовать специальные наклейки и ценники для визуального выделения продукции калужских товаропроизводителей. «Покупатель сделает выбор сам. Наша с вами задача – создать условия для потребителей», — подчеркнул Николай Владимиров.

Фото Законодательного Собрания Калужской области

Прокомментировать