Доступное и комфортное жилье – калужанам

Жить Хорошо 21 февраля 2013 0 Просмотров: 1404

19 февраля губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провел заседание совета по реализации в области приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В рамках мероприятия обсуждались итоги работы строительной отрасли региона за 2012 год и планы на 2013 год. Отмечалось, что за указанный период введено 642 тысячи квадратных метров жилья.  Лидером минувшего года  стал Боровский район.

В этом году планируется увеличить объёмы жилищного строительства до 800 тысяч квадратных метров. Значительно повысить показатели ввода жилья позволят выделенные под эти цели, но ещё не освоенные земельные участки. Так, в перспективе на площади 120 гектаров в микрорайоне Правобережье в Калуге компания «Авиакор» наметила сдать в эксплуатацию около 420 тысяч квадратных метров жилья. Здесь также будет построено четыре детских сада, школа, поликлиника, физкультурно-оздоровительный и торгово-развлекательный комплексы. 

В этом же микрорайоне на площади 21 гектар компания «Капитель» планирует за пять лет возвести 267 квадратных метров жилья, а также два детских сада, школу и поликлинику.

В связи с динамикой социально-экономического развития территории постепенно решаются вопросы совершенствования систем водоснабжения и водоотведения правобережной части областного центра. Также в скорые сроки должен быть решен вопрос с подачей электроэнергии в этот микрорайон.

Говоря о перспективах жилищного строительства в регионе, Анатолий Артамонов особенно подчеркнул, что сегодня необходимо создавать максимально удобные условия для работы застройщиков. «Вопросы подготовки документации, а также инженерной инфраструктуры к площадкам под строительство должны решаться без инвесторов. Они будут только строить. Надо работать по принципу создания индустриальных парков. Иначе мы так и не простимулируем жилищное строительство», — подчеркнул губернатор.

В ходе заседания получил одобрение и проект возведения в Жуковском районе «Поселка 55+», представленный консалтинговой компанией «Стратеджи Партнер Групп». Проект, не имеющий аналогов в России. Поселок рассчитан на 1500 мест. Условия проживания будут соответствовать всем международным стандартам. Учитывая актуальность и социальную значимость данной проблемы, губернатор поручил профильным ведомствам рассмотреть варианты всесторонней поддержки инвесторов.

В ходе заседания обсуждались возможности применения в регионе современных технологий высококачественных быстровозводимых домов (проект компании ООО «Вудвиль»). А также ряд предложений по активизации проектов строительства арендного жилья (компания «Русская недвижимость»), с возможностью компенсации налоговой части оплаты жилья(около 30%) арендаторам.

Тест и фото: Екатерина Зимина

Прокомментировать