Рождаемость растет — даешь детские сады калужанам!

Жить Хорошо 15 августа 2012 2 Просмотров: 2778

Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное вопросам дошкольного образования. Как отметил премьер, наиболее актуальной для нашей страны остается проблема нехватки мест в детских садах. А для Калужского региона эта проблема — одна из острейших.

Местные власти обещали решить ее уже в этом году. Очередь в детские сады сокращается — за последние годы она уменьшилась вдвое, но вместе с тем, что очень приятно, растет рождаемость, а, значит, мест в данных учреждениях будет требоваться больше и больше. Уже замечена тенденция, что там, где появляются новые достойно оплачиваемые места – резко растёт очерёдность.

В ходе недавнего заседания координационного совета по развитию промышленности и технологий в Обнинске, губернатор Анатолий Артамонов предложил организациям области подумать о выделении места под дошкольные группы. У большинства крупных предприятий есть либо излишки площадей, либо нерационально используемые здания. Их то и было предложено привести в порядок и открыть там детские учреждения. До сих пор частные сады в регионе открывались с трудом – слишком велико количество необходимых согласований и предписаний.

Теперь же власти предлагают взять все вопросы согласования на себя. В ходе встречи говорилось, безусловно, не об обязательствах, которые должны лечь на плечи руководителей производств, а о взаимовыгодном сотрудничестве. Присутствующие на заседании, в целом, идею губернатора поддержали.

Текст: Ирина Личутина
Фото: kp.ru 

Комментариев: 2

  1. Игорь 22.08.2012 в 22:41 - Ответить на это

    Одна из форм благотворительности. Плюсик заработать.

  2. Татьяна Белова 20.08.2012 в 18:18 - Ответить на это

    Кому из производственников это будет интересно? Зачем?
    А мест в детских садах все-равно не будет хватать.

Прокомментировать