Евгений Ромашко. Наедине с природой

Жить Хорошо 3 июня 2013 0 Просмотров: 2784

В минувшую пятницу в выставочном зале Калужского областного художественного музея состоялось торжественное открытие персональной выставки народного художника России Евгения Ромашко.

Евгений Викторович опаздывал – конец рабочей недели, вечер – выбраться из столицы было нелегко, а потому, мое первое знакомство с художником состоялось через призму его работ. Войдя в небольшой зал, стены которого увешаны живописными полотнами, понимаешь, что излюбленным жанром художника является пейзаж, причем, как признался чуть позже сам Евгений, пейзаж этюдный, рождаемый с натуры в режиме реального времени.

С трудом отрывая взгляд от одной картины, с головой погружаешься в следующую: кажется, это спокойное состояние большинства работ, невольно передается зрителю. В творчестве художника присутствует особый взгляд на мир, темперамент и умение увидеть интересное в простом. Погружая в мир личных переживаний, художник делится с нами светлым чувством гордости за красоту родной земли, ее величие и неповторимость.

На мгновения выпадая из окружающей действительности, я будто ощущала запахи трав, шум ветра в кронах деревьев и теплую почву под ногами, а сознание, тем временем, рисовало меланхоличный образ художника.

И тут появился он – полная противоположность моим представлениям. Энергичный, деловитый, решительный. Извинился за опоздание и с удовольствием вступил в диалог со зрителем.

Итак, знакомьтесь, Евгений Викторович Ромашко – действительный член Российской академии художеств, народный художник России, заведующий кафедрой академической живописи МГХПА им. Строганова, советник президента Российской Академии художеств, участник российских и международных выставок. Он поистине тонкий живописец, владеющий приемами масляной и акварельной техник. Художник часто путешествует по миру, привозя из каждой поездки работы с видами Парижа, Амстердама, Брюгге, Антверпена и других мест. Образ современного города с его неповторимыми архитектурными шедеврами занимает значительное место в творчестве Ромашко. Однако любовь к родным местам все же перевешивает. «Каждое новое путешествие лишний раз подтверждает истину о том, что нет ничего краше российских просторов, — поделился автор. – Здесь семья, здесь все родное».

Поражает удивительная работоспособность Евгения: на выставке в Калуге представлены преимущественно новые картины, самая ранняя из которых датирована 2009 годом. Ромашко создает живописные сессии одну за другой, исписывая килограммы масляных красок и сотни метров холста.

Сегодня он не только пишет свои полотна, но и ведет активную преподавательскую деятельность в Московском Государственном Академическом институте им. Сурикова и Московском Государственном Областном университете, где работая с молодыми художниками, передает им классические основы рисунка и живописи.

Окунуться в удивительный мир живописи Евгения Ромашко можно в выставочном зале Областного художественного музея на Ленина, 104. Выставка будет открыта для посетителей вплоть до 23 июня. 

Текст и фото: Ирина Личутина

Прокомментировать