По старым улочкам Калуги

Жить Хорошо 29 ноября 2012 0 Просмотров: 2917

Необычный подарок жителям города сделало руководство управления ЗАГС Калуги к 95-летнему юбилею органов ЗАГС РФ. Сегодня на улице Московской, 214 открылась выставка работ члена Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников – Юрия Васильевича Карпикова.

По словам Валерия Буравцова — начальника управления ЗАГС, среднее количество людей, проходящих через органы ЗАГС – порядка трехсот человек в день. Все они обращаются сюда за информацией или с целью оформления документов. С сегодняшнего дня, ожидая своей очереди в фойе, люди смогут полюбоваться подборкой замечательных картин. На полотнах изображены виды старой Калуги, которые художник воспроизвел по открыткам.

Инженер по образованию, Юрий Васильевич, по его же признанию, учился живописи у художников и в определенный момент понял, что это дело его жизни. Он пишет не только пейзажи, а еще и натюрморты. Часто изображает животных. От работы художник получает огромное удовольствие.

Сегодня, открывая выставку «По старым улочкам Калуги», одну из картин с видом площади Старый торг, художник подарил управлению ЗАГС. По словам автора, писать ее он начал около пяти лет назад, но процесс зашел в тупик, и картина стояла в мастерской, ожидая своего часа. И вот сегодня удивительно реалистичный пейзаж предстал перед благодарными зрителями – сотрудниками и гостями управления ЗАГС.

На открытии выставки присутствовал главный архитектор города Евгений Голышев, который поблагодарил автора за создание замечательных работ и назвал их отнюдь не ностальгическими, а познавательными.

Благодарственные слова от Валерия Буравцова и Юрия Карпикова прозвучали сегодня в адрес генерального директора ОАО «Тисиз» Натальи Тереховой — спонсора и идейного вдохновителя открывшейся выставки Натальи Тереховой.

Текст и фото: Ирина Личутина

Прокомментировать