Год за три

Жить Хорошо 23 декабря 2015 0 Просмотров: 1923

За прошедший год на территории региона благодаря работе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов отремонтировано в три раза больше жилья, чем за три предыдущих года. Такую статистику привели на итоговой пресс-конференции жилищно-коммунального хозяйства, прошедшей сегодня, 23 декабря в пресс-центре областной газеты «Весть».

Сейчас в региональную программу капитального ремонта включено 7915 домов. 

Работа фонда Капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области принесла свои плоды. По организации и проведению работ Фонд Калужской области входит в десятку лучших по России и занимает четвертое место с показателем выполнения программы, равными 98,46 процентам. 

- Это связно с тем, что люди поверили в проект, — рассказал на пресс-конференции Александр Басулин, директор Фонда капитального строительства Калужской области. – В 2014 году процент сбора среди населения составлял 40 процентов. На октябрь 2015 года цифра превысила 60 процентов. 810 домов, а это 10 процентов всего жилого фонда, предпочли самостоятельно распоряжаться собранными средствами и избрали путь спецсчета. В Фонде планируют к 2020 году довести подобную практику до показателя в 50 процентов. 

В 2016 году в Калужской области планируют отремонтировать 352 многоквартирных дома, расположенных в Калуге, Обнинске и 14 муниципальных районах города. В числе прочих работ – замена 80 лифтов. 

Взносы на капитальный ремонт в этом году немного подрастут – на 6,4 процента. Увеличение равно базовому прогнозу инфляции, утвержденному Минэкономразвития РФ. Для домов без лифта это увеличение будет равно 6,5 рублям, для домов с лифтом – 7,41 рублям. 

– Надо понимать, шесть процентов в среднем – это 40 копеек за квадратный метр, — отметил Руслан Маилов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области. 

Представители сферы ЖКХ отметили историю с компанией «Су-155». – Сонатором «Су-155» уже выступил банк «Российский капитал», являющийся одним из структурных подразделений агентства по страхованию вкладов. 

Другой объект, вызывавший опасения в соблюдении сроков, жилой дом №4 в микрорайоне Солнечный, будет сдан позже срока. – Свои обязательства застройщик «Новградстрой» подтвердил на личном приеме губернатора Калужской области. Дом будет сдан в июне 2016 года, — отметил Руслан Маилов.

Прокомментировать