В Калужской области снова пообещали решить жилищный вопрос

Жить Хорошо 16 мая 2014 0 Просмотров: 1428

Заместитель калужского губернатора Николай Полежаев принял участие во Всероссийском селекторном совещании. Провел его 14 мая министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. На совещании обсуждался жилищный вопрос, в том числе переселение граждан из ветхого жилья и проблемы в сфере долевого строительства многоквартирных домов. Для скорейшего переселения жителей аварийных домов Фонду содействия реформированию ЖКХ будет выделено 24 миллиарда 600 миллионов рублей.

В Калужской области реализуется адресная программа по переселению граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года. Для этих целей в регионе построено более 8 тысяч квадратных метров жилья, расселено 469 человек из двух сотен аварийных квартир. В 2014 году планируется переселить в новые квартиры из ветхого жилья еще 2 тысячи человек. На выполнение программы регион получит из федерального бюджета 1 миллиард 821 миллион рублей, область выделит еще более трех миллионов рублей. 

Участники совещания также обсудили проблемы в сфере долевого строительства многоквартирных домов. В Калужской области принят закон о мерах по защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство. В реестр проблемных объектов включено 13 недостроенных жилых домов, 192 человека внесены в реестр пострадавших соинвесторов. Для решения данной проблемы до конца будущего года сдадут в эксплуатацию 6 домов в Калуге и Жукове, на эти цели из областного бюджета поступит 80 миллионов рублей. Согласно принятому закону, средства также могут быть направлены на реконструкцию, капитальный ремонт и снос недостроенного жилья, подготовку земельных участков для нового строительства.

Текст: Людмила Никитина
Фото: Пресс-служба Правительства Калужской области

Прокомментировать