Губернатор Калужской области встретился с Послом Турции в РФ

Жить Хорошо 23 января 2015 0 Просмотров: 1331

22 января в Москве прошла встреча губернатора Калужской области Анатолия Артамонова с чрезвычайным и полномочным послом Турции в РФ господином Умитом Ярдымом.

В рамках делового обеда стороны обсудили возможные направления сотрудничества. Среди них – автомобильная промышленность, сельское хозяйство, лесопереработка, производство строительных и отделочных материалов, сфера туризма.

В настоящее время на территории калужского региона успешно развиваются проекты с участием турецкого капитала.

В 1998 году в Калуге был открыт завод компании SABMiller. Сегодня это – «Пивоварня Москва – Эфес». Efes Rus – пивоваренная компания, входящая в четверку крупнейших игроков на российском рынке. В активах компании восемь пивоваренных заводов и четыре солодовенных комплекса.

Компания «Омега Лиз-Калуга» осуществляла строительство завода по производству бетона. В настоящее время этой же компанией строится логистический центр, расположенный на территории индустриального парка «Ворсино». Помимо этого, турецкие компании привлекались в качестве подрядчиков при строительстве предприятий автокластера – «ПСМА Рус», «Континентал Калуга», «Гестамп-Северсталь-Калуга».

Турецкая компания «ADOBAR» реализует жилищный проект «Дубрава» в Калуге.

В октябре 2014 года в рамках соглашения с турецкой компанией «Кастамону Энтегре» достигнута предварительная договоренность о строительстве нового деревообрабатывающего предприятия на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Людиново».

Справочно:

В 2013 году внешнеторговый оборот Калужской области с Турцией составил 50,3 млн долл. США (увеличился более чем в 3 раза по сравнению с показателем
2012 года).

По итогам девяти месяцев 2014 года внешнеторговый оборот Калужской области с Турцией составил 25,4 млн долл. США (увеличился в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года).

Прокомментировать