Губернатор провел заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов

Жить Хорошо 22 июля 2014 0 Просмотров: 1075

21 июля губернатор области Анатолий Артамонов провел заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Обсуждался ход реализации в области приоритетных национальных проектов в первом полугодии текущего года.

С начала реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» в области сохраняется устойчивая тенденция к увеличению рождаемости. За пять месяцев текущего года родилось 4785 детей (за аналогичный период 2013 года – 4714 детей). Коэффициент смертности населения региона составил 15,6 на тысячу населения, что на 2,5 процента ниже аналогичного периода прошлого года. Актуальными направлениями нацпроекта остаются улучшение помощи женщинам и детям, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, проведению диспансеризации населения, выявлению и лечению туберкулеза, совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Продолжена модернизация областной станции переливания крови. Благодаря принимаемым мерам в регионе увеличилось число доноров, а также количество заготовленной крови и ее компонентов.

Одной из основных задач нацпроекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» в отчетном периоде стало комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства, в том числе индивидуального. В частности, было продолжено обустройство инфраструктуры деревни Яглово под Калугой, где на площади более 80 гектаров осваиваются 579 участков, а также деревни Мужачи в Перемышльском районе, где планируется построить порядка 156 тысяч квадратных метров жилья. Продолжалось формирование сбалансированного рынка жилья экономкласса, велось расселение граждан из ветхого и аварийного жилья, развивалось арендное жилищное строительство. За три года в регионе было построено 30 тысяч квадратных метров жилья для профессионалов. Осуществлялась поддержка ипотечного кредитования. По данным Главного управления Банка России по Калужской области, за четыре месяца текущего года в области выдано 1609 ипотечных кредитов. В области приступили к реализации программы «Жилье для российской семьи». В ходе обсуждения Анатолий Артамонов особо подчеркнул необходимость строгого соблюдения сроков и качества строительства жилья, особенно, когда речь идет о переселения граждан из ветхого жилого фонда. Он также рекомендовал профильному министерству и руководителям муниципалитетов «придирчивее относиться к выбору подрядных строительных организаций», готовых строить доступное жилье.

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» на федеральной стажировочной площадке, организованной в области, ведется обучение педагогических работников, в том числе из других регионов России. За последние полгода квалификацию повысили около трех тысяч калужских педагогов. В области также организуются конкурсы профессионального мастерства и мероприятия по поддержке одаренных детей. В их числе — региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 22 общеобразовательным предметам, в котором приняли участие 1348 детей, а также XXIV областная научно-практическая конференция «Молодость – науке» памяти А.Л. Чижевского. Продолжается создание условий для дистанционного обучения детей-инвалидов. За шесть месяцев услугами Центра дистанционного образования воспользовались 156 детей с ограниченными возможностями. В целях оперативного удовлетворения возникающих потребностей населения в образовательных услугах, Анатолий Артамонов рекомендовал региональному профильному министерству активнее развивать частно-государственное партнерство в данной сфере, в том числе и в дополнительном образовании малышей.

Прокомментировать