Профилактике заболеваний в Калуге — особое внимание

Жить Хорошо 2 июля 2014 0 Просмотров: 1349

1 июля заместитель губернатора области Руслан Смоленский провел заседание межведомственного координационного совета по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни у населения региона. Обсуждалась деятельность центров здоровья за 2013 год.

В настоящее время в области работают четыре центра здоровья для взрослого населения и один центр здоровья для детей. В прошлом году в них обратилось за консультацией более тринадцати тысяч взрослых и почти пять тысяч детей.

По информации профильного министерства, в отчетном периоде профилактическую помощь жителям региона осуществляли 38 кабинетов и два отделения медицинской профилактики, 32 кабинета здорового ребенка и кабинет профилактики стоматологических заболеваний у детей. Свыше семи с половиной тысяч пациентов прошли обучение в 26 школах для больных с артериальной гипертонией, почти шесть тысяч – в 14 школах для больных сахарным диабетом, более шестнадцати тысяч будущих матерей – в 31 школе для беременных. В регионе также были проведены пропагандистские кампании по профилактике гриппа, курения и популяризации здорового питания. Среди калужан распространено девяносто тысяч экземпляров буклетов и шесть тысяч плакатов по актуальным вопросам здорового образа жизни, а также памятки по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатита В.

Отметив значимость центров здоровья в профилактике и своевременном выявлении у населения факторов риска различных заболеваний, Руслан Смоленский подчеркнул необходимость широкой популяризации их деятельности. Он также поддержал инициативу медицинских работников о возможности привлечения центров здоровья к проведению всеобщей диспансеризации.

Прокомментировать