Губернатор встретился с калужскими предпринимателями

Жить Хорошо 22 октября 2013 0 Просмотров: 2603

Сегодня Анатолий Артамонов встретился с представителями калужского предпринимательского сообщества. В ходе мероприятия его участники обсудили основные направления государственной поддержки и коснулись имеющихся проблем.

Согласно результатам исследования «Предпринимательский климат в России: Индекс опоры 2012», Калужская область занимает 10-е место среди российских регионов наиболее благоприятных для малого и среднего бизнеса. Как сообщил губернатор, у нас в области сегодня работает чуть больше 12 тысяч малых и средних предприятий и 32 тысячи индивидуальных предпринимателей, а отраслевая структура распределения предприятий малого и среднего бизнеса остается практически неизменной в течение многих лет.

Эффективное развитие предпринимательства в муниципалитетах – это один из факторов развития местного самоуправления и муниципальной экономики. Основными направлениями государственной поддержки предпринимателей в 2013 году стали: предоставление грантов начинающим предпринимателям на создание собственного дела; возмещение затрат на приобретение производственного оборудования; возмещение процентов по ставкам за пользование кредитами банков; поддержка инновационных компаний.

Предприниматели задали губернатору ряд интересующих их вопросов и поделились проблемами, с которыми пришлось столкнуться в работе. Так, распространенной проблемой для многих стала невозможность продления договора аренды производственных помещений в силу несовершенства законодательства, отсутствие одобрения по лизингу со стороны банков и отсутствие должной инфраструктуры для открытия собственного бизнеса. Каждый из озвученных на совещании случаев Анатолий Артамонов взял под личный контроль и пообещал предпринимателям поспособствовать в решении проблем.

Подводя итог встречи, губернатор предложил сделать подобные совещания регулярными.

Текст и фото: Ирина Личутина

Прокомментировать