Калуга сохраняет статус экологически благоприятного города

Жить Хорошо 8 августа 2014 0 Просмотров: 1162

8 августа заместитель губернатора области Николай Полежаев принял участие в работе коллегии министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства области, которую провел руководитель ведомства Владимир Жипа.

Отчетные доклады о работе в первом полугодии 2014 года представили руководители всех структурных подразделений министерства.

В сфере природопользования в рамках соответствующих государственных программ на шести объектах проведены геологоразведочные работы на сумму 7,3 миллиона рублей. Аналогичную деятельность еще на шести объектах осуществляли за счет собственных средств недропользователи. Стоимость работ при этом превысила 15 миллионов рублей. В результате в регионе выявлены новые месторождения трепела, мела и строительных песков. Доход в областной бюджет за пользование недрами в отчетном периоде составил 47,7 миллионов рублей.

Проводился мониторинг водных объектов. Обследовано 80 водотоков, выполнено 213 анализов проб воды и донных отложений. Полученные результаты внесены в базу данных комплексного экологического мониторинга региона. Продолжались исследования в сфере охраны окружающей среды. На их основе семи природным территориям и объектам планируется придать статус особо охраняемых зон регионального значения.

В сфере экологического надзора проведено 177 проверок, вынесено 242 постановления по делам об административных правонарушениях, наложено 206 штрафов на общую сумму свыше десяти миллионов рублей. В результате выполнения требований госинспекторов по охране природы почти 700 предприятий области будут осуществлять деятельность по производственному экологическому контролю.

Активно велась работа по благоустройству территорий. Проводились конкурсы проектов, победители которых получили денежные средства на их реализацию. В Калуге и десяти районах области оборудовано 115 современных мест сбора твердых бытовых отходов по различным технологиям. В экологических акциях активное участие принимало население региона. Помимо традиционного весеннего месячника по благоустройству в области состоялись Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна», субботник в День эколога, а также Всероссийская акция «Аллея Россия». В конце августа в регионе планируется проведение санитарной очистки населенных пунктов в рамках акции «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия».

В целом положительно оценивая работу своих коллег, Владимир Жипа отметил, что благоприятная экологическая обстановка, рациональное природопользование являются непременными условиями устойчивого развития общества. Качество окружающей среды напрямую связано и со здоровьем населения, и с демографической ситуацией, и с конкурентоспособностью региона. В условиях динамичного развития промышленности, сельского хозяйства, строительства Калужская область сохраняет статус экологически благоприятной территории. «Призываю каждого из вас взглянуть вокруг, найти свое место в этой работе и сделать наш родной край ещё лучше», — резюмировал министр.

Фото А. Сарлейского

Прокомментировать