В Калуге эксперты со всей России решают, как помочь бизнесу

Жить Хорошо 2 декабря 2013 0 Просмотров: 1470

Местом проведения конференции была неслучайно выбрана Калуга, ведь уровень ее экономического развития, система привлечения инвестиций, а также большая работа в сфере поддержки малого и среднего бизнеса является показательной для многих регионов. Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, открыв конференцию, предложил ознакомиться с существующими наработками, которые были успешно реализованы на практике, а также поделиться своим опытом ведения бизнеса. Он также отметил, что главные задачи конференции могут быть решены только в ходе оживленных дискуссий.

Предпосылки проведения подобной конференции являются реакцией на изменения в экономической сфере, как на федеральном, так и на международном уровне. В условиях присоединения России к ВТО и открытости рынков появляется острая необходимость поддержки экспортной деятельности малых и средних предприятий России. В настоящий момент перед государством стоит серьезная задача поддержки малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций, встраивания в глобальные производственно-сбытовые цепочки.

Как повысить конкурентоспособность малого и среднего бизнеса? Какие инструменты позволят создать  благоприятную среду для успешной работы малых и средних предприятий? На эти и другие вопросы ответы будут искать непосредственно участники конференции, в число которых входят бизнесмены из 51 субъекта России, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, ведущие институты развития и профильные организации региональной инфраструктуры, общественные организации и объединения предпринимателей, представители посольств и торговых представительств иностранных государств в Российской Федерации, иностранные эксперты и предприниматели, крупные российские и международные компании, финансовые институты и организации, готовые инвестировать в малые и средние предприятия России.

Участникам конференции предстоит разработать рекомендации по развитию комплексной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, которые могут способствовать привлечению инвестиций, внедрению инноваций и успешному выходу на межрегиональные и глобальные рынки, в том числе, через взаимодействие с крупными российскими и международными предприятиями. Также одним из ключевых показателей успешного проведения конференции станут переговоры  с потенциальными деловыми партнерами, привлечение финансирования проектов малых и средних предприятий.

Текст и фото: Надежда Якимова 

Прокомментировать