Калужане рассказали о своих планах на московском транспортном форуме

Жить Хорошо 8 декабря 2014 0 Просмотров: 1129

5 декабря министр экономического развития области Владимир Попов принял участие в работе VIII Международного форума «Транспорт России» — ключевого мероприятия проходящей в Москве «Транспортной недели 2014».

«Будущее калужских авиаперевозок связано с возрождением в области двух аэропортов. Ближайший к запуску – международный аэропорт «Калуга», — отметил он. Решение о его восстановлении принято в связи с активным расширением регионом деловых контактов и ростом экономики. «Уже в декабре наш аэропорт примет первый технический рейс. Ввод в эксплуатацию международной воздушной гавани, способной принимать крупные воздушные суда и пропускать в среднем 100 пассажиров в час, состоится в 2015 году», — проинформировал участников заседания Владимир Попов. Он также уточнил, что авиаперевозки из Калуги планируется вести как по России, так и в страны Европы, Азии и Африки.

Владимир Попов напомнил, что с 1970 года и на протяжении более 20 лет здесь регулярно осуществлялись внутренние рейсы, годовой пассажиропоток составлял от 500 до 2 тысяч человек. В 2001 году по причине отсутствия финансирования аэропорт был закрыт

Отмечалось, что реализация другого, важного для региона проекта, – международного аэропорта «Ермолино» рассчитана на ближайшие несколько лет.

Подводя итог, министр экономики предложил использовать для развития транспортно-логистической системы ЦФО опыт Калужской области.

Справочно:

«Транспортная неделя» — крупнейшее отраслевое событие в России. Ежегодно ее проводит Министерство транспорта Российской Федерации при поддержке компании «Бизнес Диалог». В мероприятии принимают участие руководители российских и зарубежных компаний, представители международных и общественных организаций, финансовых структур, ученые. Обсуждаются наиболее актуальные вопросы развития в России транспортных услуг и взаимодействие в данной сфере власти и бизнеса.

Прокомментировать