Калужская полиция подвела итоги работы за первое полугодие 2013 года

Жить Хорошо 22 июля 2013 0 Просмотров: 2040

В УМВД России по городу Калуге состоялось расширенное оперативное совещание руководящего состава Управления по итогам шести месяцев 2013 года и задачам на предстоящий период. Провел совещание начальник городского управления полковник полиции Василий Павлович Худык. В мероприятии принимали участие заместитель начальника УМВД России по Калужской области полковник внутренней службы Юрий Викторович Давыдов, заместитель Городского Головы Городского округа «Город Калуга» Ирина Анатольевна Евдокимова, заместитель Главы городского самоуправления Калуги Сергей Владимирович Павлов, заместитель Председателя Калужского районного суда Юрий Николаевич Самохин, исполняющий обязанности прокурора Калуги старший советник юстиции Юрий Васильевич Лукьяненко, руководитель следственного отдела по г. Калуге СУ СК по Калужской области подполковник юстиции Алексей Викторович Дулишкович, а также заместители начальника городского УМВД, руководители подразделений, служб, территориальных отделов, отделений и пунктов полиции.

Открыл совещание начальник городского Управления Василий Павлович Худык. Он поблагодарил личный состав за хорошую работу по итогам первого полугодия 2013 года и вручил сотрудникам первые и очередные погоны, Почетные грамоты, Памятные знаки УВД России по городу Калуге.

Заместитель Городского Головы Калуги Ирина Анатольевна Евдокимова высоко отметила деятельность полиции и вручила сотрудникам управления Благодарственные письма за образцовое выполнение должностных обязанностей, высокие результаты в оперативно-служебной деятельности и большой вклад в обеспечение общественной безопасности на территории областного центра.

Затем начальник штаба УМВД России по г. Калуге полковник внутренней службы Владимир Михайлович Коцюк доложил об оперативной обстановке и итогах оперативно-служебной деятельности городской полиции за шесть месяцев текущего года.

Согласно анализу, на 14,2% увеличилось количество зарегистрированных преступлений, общее число которых составило 3075. На 6,6% стало меньше тяжких преступлений. За отчетный период стражами правопорядка было раскрыто 1396 преступлений. Раскрываемость преступлений возросла с 45,8% до 49,3%. В структуре преступности произошло снижение количества зарегистрированных умышленных убийств — на 33,3%; фактов причинения тяжкого вреда здоровью — на 54%; грабежей — на 8,8%; квартирных краж (всех) — на 5.5%; краж транспортных средств — на 41,0%; краж из дач — на 58,9%; краж из автомобилей — на 7,3%; неправомерных завладений транспортным средством — на 24.1%; фактов умышленного уничтожения или повреждения имущества путем поджога – на 31.2%; преступлений, предусмотренных ст.264 УК РФ — на 40,6%; краж в крупном, особо крупном размере, причинивших крупный, особо крупный ущерб — на 17,4%.

За отчетный период сотрудники городского Управления МВД выявили 1079 лиц, совершивших преступление, что на 11,5% больше, чем в прошлом году. 

Калужские полицейские выявили 14552 административных правонарушения. Так, за мелкое хулиганство был составлен 4241 протокол об административном правонарушении. За распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах возбуждено 2797 дел об административном производстве, за появление в общественных местах в состоянии опьянения — 4482 протокола, за нарушение иностранными гражданами или лицами без гражданства режима пребывания в Российской Федерации было составлено 303 административных материала. 

В первом полугодии сотрудники управления охраняли общественный порядок при проведении 205 общественно-политических, религиозных, праздничных, спортивных и иных мероприятий, где участвовали более 73 тысяч граждан. Во время проведения мероприятий массовых беспорядков и чрезвычайных происшествий допущено не было.

Калужские стражи правопорядка провели более 100 федеральных, областных и местных оперативно-профилактических операций и мероприятий, направленных на профилактику, пресечение и раскрытие преступлений.

В результате значительно улучшилась раскрываемость отдельных категорий преступлений. Например, умышленных убийств — с 60,0% до 100%; причинения тяжкого вреда здоровью — с 75,5% до 84,6%; грабежей — с 34,0% до 45,0%; разбойных нападений — с 61,9% до 65,0%; изнасилований — с 72,7% до 100%; краж всех видов — с 26,4% до 28,9%; поджогов — до 17,9%; угонов — с 52,3% до 75,0%; вымогательств — с 62,5% до 92,0%; преступлений, предусмотренных ст.264 УК РФ — с 82,6% до 97,2%; незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия — с 78,6% до 100%.

Однако, несмотря на положительную динамику, полиции есть над чем работать. Согласно проведенному анализу, увеличилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними (на 27%), лицами, ранее совершившими преступления (на 26,8%), в группах (на 34,7%), в состоянии алкогольного опьянения (на 9,4%).

Тревогу сотрудников ОВД вызывает рост преступности несовершеннолетних. В первом полугодии несовершеннолетними и с их участием совершено 80 преступлений, что на 17 преступлений больше. «Детские полицейские» провели 592 рейда в ходе которых было выявлено и поставлено на учет 159 подростков-правонарушителей, а также 26 родителей, не занимающихся воспитанием детей и своим антиобщественным поведением способствующих совершению ими преступлений. В полицию было доставлено 622 несовершеннолетних, из них — 71 безнадзорный и беспризорный ребенок. Кроме того, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних провели около 700 профилактических лекций и бесед в образовательных учреждениях областного центра. 

По словам начальника городского Управления МВД Василия Худыка, проблему подростковой преступности полиция не сможет победить самостоятельно. Необходима поддержка населения, комплексная профилактическая работа всех институтов общества. Следует закрепить всех несовершеннолетних, состоящих на учете в органах полиции, за управлением культуры, спорта и другими общественными структурами, которые должны заниматься воспитанием молодежи (как это было во времена СССР, когда уровень преступности среди несовершеннолетних был низок). Детей нужно заинтересовать, занять полезным делом, для чего необходимо создавать бесплатные подростковые клубы по интересам, физкультурно-оздоровительные комплексы. На время каникул следует обеспечивать несовершеннолетних рабочими местами. Тогда подростки будут заняты делом, а также смогут заработать собственные «карманные деньги». 

По окончании рабочего совещания Василий Худык поблагодарил личный состав управления за большой вклад в борьбу с преступностью на территории областного центра. Особую благодарность за большую помощь и поддержку в деятельности УМВД главный страж правопорядка Калуги города выразил городской администрации, Городской Думе, руководству судебной власти и правоохранительных органов Калуги. По словам Василия Худыка, стабильная оперативная обстановка в городе – общая заслуга всех ветвей власти и показатель сплоченной работы.

По материалам пресс-службы УМВД России по городу Калуги

Прокомментировать