Калужские водители могут получить скидку на штрафы

Жить Хорошо 22 января 2016 0 Просмотров: 1276

15 января в областном ГИБДД подвели итоги работы за 12 месяцев прошедшего года и рассказали о скидках на штрафы, зафиксированные автоматической системой фиксации правил дорожного движения.

С этого года появились новшества в оплате штрафов. Теперь водители могут рассчитывать на 50-ти процентную скидку. Однако, на определенных условиях. 

Скидка распространяется на первое правонарушение в календарном году из каждой категории. Исключение составляет отказ от медицинского освидетельствования, вождение в нетрезвом виде, нарушение ПДД с последствиями для здоровья. Скидка действует 20 дней с момента регистрации штрафа. 

В связи с этим, ГИБДД призывает водителей не ждать письма в почтовый ящик, а активнее осваивать портал госуслуг, где можно быстро ознакомиться с персональными правонарушениями.

В ГИБДД напомнили, что теперь за повторное задержание водителя в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования — это приравнивается к признанию себя пьяным) наказание из административного становится уголовным. И водителю грозит: лишение прав на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет.

В нашем регионе уже есть получившие за это нарушение условный срок водители. На сегодняшний день более 100 подобных случаев находится в делопроизводстве. 

На пресс-конференции ГИБДД раскрыли данные статистики 2015 года. За 12 месяцев прошедшего года в Калужской области было зарегистрировано 2054 ДТП, в которых погибло 266 человек, а 2710 получили ранения. 

Практически 90% ДТП произошло в результате пренебрежения правилами дорожного движения. Каждое пятое – несоблюдение водителями очередности движения. Каждое шестое – превышение скоростного режима. Каждое четвертое – с участием пешеходов.

– Это самая уязвимая наша часть, — отметил на итоговой пресс-конференции начальник профильного управления Алексей Холопов. – В ушедшем году в 550 ДТП погибло 86 пешеходов. Однако, в каждом втором происшествии сами пешеходы нарушали правила. 

За минувший год система фото-видео фиксации правонарушений собрала рекордную сумму – 1 миллиард 631 тысячу 595 рублей.

- Эти средства поступают в областной бюджет и расходуются на усовершенствование системы фото-видео фиксации штрафов в регионе, — прокомментировал Алексей Холопов. Пока что известно, что в новом году ГИБДД планирует сделать более безопасными пять важных перекрестков города: Генерала Попова, Кирова-Ленина, Кирова-Московская, Ленина-Карла Либкнехта, Московская-Азарово.

Прокомментировать