В калужский «Музей рока» будут водить экскурсии

Жить Хорошо 25 января 2016 0 Просмотров: 1683

На карте Калуги появилась необычная туристическая точка.

В рок-подвале собрана внушительная коллекция рок-атрибутики, тематических книг, автографов, пластинок, среди которых порядка 200 шедевров мирового рока. «Родных», выпущенных на виниле еще в 60-е. Все это — плоды коллекционера Валентина Черняка, ведущего телепрограммы «Кругооборот», много лет собиравшего свою коллекцию.

- Как любой коллекционер, я понимаю, что наступает момент, когда накопительство должно перерасти в качество, — отмечает Валентин Черняк. 

Тем не менее, Черняк не хочет устраивать из рок-подвала проходной двор, поэтому за организацию экскурсий возьмется туристско-информационный центр «Калужский край». 

Спустившись в рок-подвал, попадаешь в машину времени, которая перемещает тебя в советскую эпоху. Здесь можно долго рассматривать уцелевшие трофеи прошлого, среди которых аналоговые приемники, фотоаппараты, телефон в ретро-стиле, настоящий винил в аналоге. По собранным Валентином пластинкам можно изучать историю рок-музыки.

Все предыдущие годы рок-подвал был своего рода клубом для меломанов и музыкантов, друзей Валентина Черняка и друзей друзей. В подвале побывали и многие гости известного в Калуге музыкального фестиваля «Мир Гитары».

Как-то раз одну из раритетных самиздатовских записей, которые делали рок-музыканты того времени и которая хранится сейчас в рок-подвале, Валентин Черняк взял на интервью с Борисом Гребенщиковым. Рок-мэтр был приятно удивлен находкой и предался ностальгическим воспоминаниям о том, как в Питере такие записи продавались по 25 рублей, а музыканты группы «Аквариум» вручную клеили коробки для них.

Посетить рок-подвал довольно просто: необходимо обратиться в информационную точку туристского центра «Калужский край», которая расположена на Театральной площади.

Прокомментировать