Калужских выпускников наградили медалями «За особые успехи в учении»

Жить Хорошо 24 июня 2014 0 Просмотров: 1704

В торжественной церемонии вручения памятных медалей участвовали 299 лучших выпускников школ области.

24 июня в Калуге в конференц-зале областной администрации состоялась торжественная церемония вручения памятных медалей «За особые успехи в учении» выпускникам-отличникам региональных общеобразовательных учреждений. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора-руководитель администрации губернатора области Николай Любимов, заместитель губернатора Руслан Смоленский, министр образования и науки региона Александр Аникеев, одиннадцатиклассники и их родители, педагоги, а также представители общественности.

Региональная награда «За особые успехи в учении» разработана для лучших выпускников в знак признательности, уважения и благодарности за их труд. В 2014 году школу с медалью высшей пробы закончили 299 учащихся. Наибольшее количество медалистов – в школах Калуги, а также Дзержинского, Козельского, Малоярославецкого и Кировского районов области.

Поздравляя виновников торжества, Николай Любимов особо отметил проявленные ими за время учебы терпение и настойчивость: «Одиннадцатилетний школьный путь пройден вами очень достойно. Вы были трудолюбивы, пытливы, старательны и усердны, а главное, результативны. Именно поэтому мы вручаем вам памятную медаль «За особые успехи в учении». Выразив отдельные слова благодарности педагогам, Николай Любимов пожелал золотым медалистам остаться жить и работать на родной земле. «Куда бы не завела вас дорога жизни не забывайте свою малую родину. Вы нужны Калужской области. Нам нужны прекрасные, умные и грамотные специалисты. Будущее нашего региона в большой степени зависит от вас», — подчеркнул он.

Кроме того, помимо региональных медалей выпускники этого года должны получить  и федеральные награды! В 2014 году выпускников школ, как и до этого, будут награждать медалями.  Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, согласно которому выпускников школ будут награждать медалями. «Отмена медалей Министерством образования и науки вызвала широкий и, я думаю, оправданный резонанс, и  сейчас мы имеем возможность устранить очевидную несправедливость в отношении наших школьных отличников», — заявил глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов. Предельный срок вручения медали школьникам конкретно в 2014 году — не позднее первого октября. 

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области

Прокомментировать