Калужский «Мир Гитары» представили в столице

Жить Хорошо 18 мая 2016 0 Просмотров: 1785

Пресс-конференция, посвященная началу XIX Международного фестиваля, прошла в стенах старинного особняка архитектора Кекушева. Сейчас здесь располагается представительство Правительства Калужской области.

«Мир Гитары» прессе и почетным гостям, в числе которых был журналист и музыкант Дмитрий Дибров, презентовал заместитель губернатора Александр Авдеев и художественный руководитель фестиваля Олег Акимов.

- «Мир Гитары» является знаковым культурным событием для Калужской области, — отметил Александр Александрович. – Наряду с такими известными мероприятиями как Архстояние или Фестиваль старейших театров России. 

- Фестиваль этого года особенно понравится ценителям танго и этно музыки, — рассказал Олег Акимов. – Зрителей ждет обширная программа во все пять дней фестиваля с 23 по 27 мая.

Известный телеведущий и друг фестиваля Дмитрий Дибров также сказал свое слово о фестивале и лично его художественном руководителе.

- Заведется где-нибудь такой Акимов? Ведь где-нибудь заведется. Что ж он в Ростове не заводится. А Калуге опять повезло. Это все дела Святого Духа. Но ведь у Святого Духа нет ни ног, ни глаз, поэтому у Святого Духа глаза и ноги Акимова. Зачем нужны эти адские муки, которые Мирошниченко и Маклафлин приняли на себя с детства? Сидеть, гаммы гонять. Кнопку нажал, и вместо тебя гаммы играют. Нет, друзья, это не промысел Святого Духа. Промысел – это когда до тебя не было, после тебя стало. Так и до Акимова не было, а с ним стало. Поначалу я не верил, что Маклафлин приедет в Калугу. А потом подумал: чему, я собственно, удивляюсь? До Акимова жил такой человек в Калуге – по силе такой же. Он просто о небе думал и смотрел выше горизонта. А мы теперь на самолетах летаем. Ценна именно готовность столько лет служить промыслу Святого Духа на этой земле. Вот как я думаю об этом фестивале.

Прокомментировать