«Калужское море» будут благоустраивать дальше

Жить Хорошо 8 июня 2022 0 Просмотров: 498

ЯченкаНабережная Яченского водохранилища набрала больше всего голосов во время онлайн-голосования по выбору территорий для благоустройства в 2023 году. 

В прошлом году на территории России начала действовать единая федеральная платформа для онлайн-голосования. В конце мая, завершилось второе всероссийское голосование по отбору объектов благоустройства  в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В целом по стране на обсуждение общественности было предложено почти 5 тыс. объектов, своё мнение о них высказали более 10,5 миллиона человек. Это на 11% больше, чем в прошлом году.  

В Калужской области приняли участие в голосовании 96,14 тысячи человек, что превышает показатели прошлого года — в 2021 было 82,7 тысячи участников. Для благоустройства в будущем году выбрано 58 территорий. 

 - В Калуге  голосовании, которое проводилось с 15 апреля по 31 мая, приняло участие почти  29 тысяч человек. В Калуге абсолютным лидером стала набережная Яченского водохранилища. За продолжение ее благоустройства проголосовало около 15 тысяч человек. Теперь следует  продолжать работу по изготовлению рабочей документации и до конца текущего года выбрать подрядную организацию, которая в следующем году, должна будет выполнить работы по благоустройству набережной,— сообщил Первый заместитель Городского Головы Александр Серяков.

Городской Голова Дмитрий Денисов поблагодарил калужан за участие в голосовании:

«Хочу также заметить, что проект «Комфортная городская среда» — это один из возможных источников выполнения этих мероприятий. Все другие площадки, которые вошли в рейтинговую таблицу голосования, будут финансироваться за счет средств местного бюджета».

Министр строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Лежнин так оценил результаты голосования: «Увеличение количества участников говорит о том, что люди видят реальные результаты – в наших городах и поселках появляется все больше современных комфортных мест для отдыха и прогулок. Соответственно, возрастает желание каждого улучшить близлежащие к дому территории или излюбленные пространства для отдыха и развлечений. На местах, конечно, виднее, где лучше расположить детскую или спортивную площадку, а где нужна комфортная пешеходная зона. Уверен, что интерес наших земляков к участию в решении вопросов благоустройства будет только расти. И мы вместе сможем сделать нашу малую родину ещё красивее и уютнее». 

С 2018 года в области уже 10 городов-победителей конкурса. Общий объем средств федерального бюджета, полученный ими — 475 миллионов рублей. В прошлом году в результате голосования было отобрано 59 объектов, 11 из них уже сдано в этом году. Остальные будут реализованы также в течение этого года.

 

Прокомментировать