Калужское правительство поддержит малый инновационный бизнес

Жить Хорошо 8 июля 2014 0 Просмотров: 1672

8 июля губернатор области Анатолий Артамонов провел очередное заседание регионального Правительства. Члены регионального кабинета министров одобрили внесение изменений в ряд государственных областных программ, связанные с увеличением их финансирования.


Изменения, внесенные в госпрограмму «Социальная поддержка граждан в Калужской области», касаются модернизации и развития системы социального обслуживания пожилых людей, инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели из Пенсионного фонда Российской Федерации региону дополнительно выделено около четырех миллионов рублей, из областного бюджета – более шестисот тысяч рублей. Эти средства позволят повысить комфортность проживания в учреждениях социального обслуживания пожилых граждан, оказать материальную помощь малообеспеченным людям данной категории, а также создать двадцать дополнительных койко-мест в Еленском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Кроме того, в связи с увеличением обращений от многодетных семей области за оказанием материальной помощи на газификацию домовладений, решено выделить на эти цели пятьсот тысяч рублей.

На реализацию госпрограммы «Развитие предпринимательства и инноваций в Калужской области» из федерального бюджета будет дополнительно выделено порядка шестисот миллионов рублей, из областного бюджета – около двухсот пятидесяти миллионов рублей. Данные средства будут расходоваться на модернизацию производственной базы субъектов малого и среднего предпринимательства, в первую очередь инновационного, а также на создание в области центров молодежного инновационного творчества, способствующих популяризации инженерно-технических специальностей. Кроме того, поддержку получат предприниматели, развивающие проекты в сфере детского дошкольного образования. Одним из результатов реализации программы должно стать повышение в общем объеме доли инновационных товаров, работ и услуг с 4,54 процентов в 2012 году до 12,5 процентов в 2020 году.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов отметил особую значимость совершенствования мер поддержки регионального малого инновационного бизнеса. При этом он подчеркнул, что средства, выделяемые на эти цели из бюджета, должны расходоваться максимально эффективно. «Надо, чтобы государственные меры поддержки имели максимальный мультипликативный эффект. Помогать надо тем, кто реально может расширить свое производство или начать интересное дело». Глава региона также поручил профильным ведомствам активнее популяризировать в предпринимательской среде возможности развития бизнеса в реальном секторе экономики, а также продумать пути дополнительного стимулирования молодежи, участвующей в реализации подобных проектов. «Ищите талантливых ребят, поддерживайте их инициативы», — рекомендовал губернатор. Вместе с тем, по его мнению, развивая инновационный малый бизнес, нельзя забывать и о тех предпринимателях, которые работают в сфере бытового обслуживания. «У нас есть специальные институты развития, которые поддерживают разные формы малого бизнеса, в том числе, например, сельских товаропроизводителей. Думаю, что нужно продумать возможность создания агентства и по поддержке торгово-бытового обслуживания», — заметил Анатолий Артамонов.

Прокомментировать