Малый и средний бизнес — калужский резерв

Жить Хорошо 16 декабря 2014 0 Просмотров: 1415

15 декабря в Калуге прошел форум «Новые возможности развития предпринимательства – импортозамещение. Перспективы международного сотрудничества в современных условиях». В нем приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Борис Титов, генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Омбудсмен по защите прав малого и среднего предпринимательства Виктор Ермаков, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов.

Знакомя участников заседания с ситуаций в Калужской области, губернатор Анатолий Артамонов отметил положительный результат процесса импортозамещения в частности, в региональном автомобилестроении и фармацевтике. В значительной мере это относится к сельхозпроизводству: «Существенно выросло количество желающих принять участие в нашей программе по созданию ста роботизированных ферм. Реализуются крупные проекты в овощеводстве и рыбоводстве». В этот процесс активно включается малый и средний бизнес, чему способствует система мер его поддержки в экономике, а также создание Агентства по развитию малых форм торговли и бытового обслуживания. «Такие шаги дадут новый импульс развитию предпринимательства и помогут нам решить целый комплекс экономических проблем», — подчеркнул глава региона.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов положительно оценил проводимую в регионе работу по созданию инфраструктуры для развития бизнеса: «Важно, что особый подход к инвестору распространен на малый сектор, в помощь малому бизнесу. В этом прозорливость региона». По его мнению, в современной экономической ситуации именно малый и средний бизнес создает некую «подушку безопасности», производя недорогие товары и услуги, в том числе замещающие импорт, открывая рабочие места.

В ходе форума речь шла о необходимости его комплексной поддержки со стороны государства. Одним из решений могло бы стать создание в стране института проектного финансирования, предусматривающего вложение средств Центрального банка России в конкретные бизнес-проекты. Такое предложение, по словам Бориса Титова, направлено в федеральное Правительство. «Надеюсь, что в ближайшее время этот вопрос должен быть решен», — резюмировал он.

Прокомментировать