Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров дал оценку обнинским предприятиям

Жить Хорошо 8 июня 2015 0 Просмотров: 1860

5 июня федеральный министр совершил рабочую поездку в Обнинск, чтобы посетить завод электронного оборудования Кraftway, а также принять участие в открытии фармацевтического предприятия «Ниармедик Фарма». Производственные объекты он посетил в сопровождении губернатора области Анатолия Артамонова.

Корпорация Кraftway – одна из крупнейших ИТ-компаний, действующая на рынке с 1993 года и занимающаяся разработкой доверенных (защищенных) платформ, а также производством персональных компьютеров, серверов, планшетов, кассовых систем и многих других электронных оборудований. Федеральный министр и глава региона познакомились с возможностями компании по реализации программы импортозамещения в сфере производства средств вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Денис Мантуров высоко оценил качество выпускаемой в Обнинске продукции и отметил, что данное оборудование уже закупается для государственных нужд, и минпромторг в будущем готов поддерживать подобные инновационные производства.

Во второй половине дня Денис Мантуров и Анатолий Артамонов приняли участие в торжественной церемонии открытия завода «Ниармедик Фарма», производителя лекарственного препарата «Кагоцел». На протяжении нескольких лет ГК «НИАРМЕДИК» успешно сотрудничает с ОАО «Роснано», поэтому одним из почетных гостей церемонии открытия нового предприятия стал председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.

- Уникальное производство, которое открывается здесь сегодня – полностью российская разработка. Теперь мы можем говорить не только о расширении объемов производства, но и об экспорте российских инновационных фармацевтических средств, — подчеркнул председатель правления «Роснано».

Проект нового завода соответствует современным стандартам и имеет большую площадь – около 22 тысяч квадратных метров. Весь производственный цикл — от синтеза исходных веществ до изготовления готовых препаратов — проходит в рамках одного производства. Объем выпускаемой продукции — до ста миллионов упаковок лекарственных средств в год, численность персонала завода — 185 человек.

- Одно из направлений, которое сейчас развивает «Ниармедик» — это тесты ДНК. Они будут финансироваться в том числе за счет Фонда развития промышленности при Минпромторге России. Пока в этой области используются только импортные препараты, но при выходе на полноценное производство мы обеспечим практически стопроцентное импортозамещение в этой сфере, — подчеркнул министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Он поблагодарил руководство области и корпорацию «Роснано» за активное содействие в реализации проекта по созданию в Обнинске завода «Ниармедик Фарма». Денис Мантуров пожелал руководству компании «держать высокую планку, развиваться и создавать новые препараты, которые помогут людям».

Анатолий Артамонов подчеркнул, что в Обнинске в настоящее время проводится много исследований в области фармацевтики, только в прошлом году в них было вложено более семисот миллионов рублей.

- Мы и дальше готовы поддерживать такие проекты. В нашем фармацевтическом кластере сегодня три площадки – Ворсино, Обнинск и Калуга. Мы рассчитываем к 2020 году стать третьими в стране производителями лекарственных средств. Сто пятьдесят миллиардов рублей – таков будет объем промышленного производства на предприятиях нашего фармкластера, — отметил губернатор.

Прокомментировать