Кубинская сигара мира

Жить Хорошо 5 июня 2015 0 Просмотров: 1571

4-го июня в Калужском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки кубинских художников и фотографов. Экспозиция приурочена к 55-летию восстановления дипломатических отношений Кубы и России, а также трёхлетию on-line журнала «Союз».

Живописные работы на выставке представлены двумя авторами Марией Вальдес Одрисола и Омаром Годинесом. Мария родилась в Москве в русско-кубинской семье и в своих произведениях воспевает красоту не только Карибского пейзажа, но и России. Все без исключения картины пропитаны солнцем и радостными эмоциями.

Омар Годинес родился в Гаване. В России художник окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. Омар Годинес является членом «Международной федерации художников Юнеско» и «Московского союза художников». В своем творчестве автор развивает традиции латиноамериканской культуры, накладывая на картины мазки фантазийной интерпретации. «Это пластические мифы», — говорит художник.

Современная Куба и Россия представлена на фотографиях Вивиан дель Рио. Фотограф живет и работает в Москве. Вивиан — член «Московского союза художников» и «Союза фотохудожников России».

Мероприятие посетил музыкант Александр «Фагот» Александров. Он исполнил для зрителей кубинские мелодии на различных духовых инструментах.

-Каждый народ и каждая нация обладают своим аутентичным и музыкальным языком. У каждого есть свое лицо, — считает музыкант. — Некоторые народы по-разному понимают действительность. Африканские похороны – веселые. Люди на этом ритуале радуются, что человек попадает в более «комфортные» условия. Само отношение кубинцев к жизни очень позитивное и заряжает энергией.

Выставку посетил ее инициатор — заместитель председателя Профсоюза журналистов России и главный редактор журнала «Союз» Геннадий Рогов.

- Сегодня в историческом контексте дружба между Россией и Кубой — это важный форпост положения России во всем мире, — считает Геннадий Рогов.

Прокомментировать