Музей истории космонавтики подвел промежуточный итог строительства и представил нового директора

Жить Хорошо 9 апреля 2015 0 Просмотров: 1657

8 апреля на пресс-конференции в стенах музея перед представителями калужских СМИ выступили министр культуры Калужской области Павел Суслов, руководитель строительства Иван Балашов (ООО «Горизонт», входящее в Группу строительных компаний РОСПАН), а также новый директор Наталья Абакумова, до этого возглавлявшая работу музея «Новый Иерусалим» в Московской области.

12 апреля прошлого года был заложен первый камень в строительство второй очереди Государственного музея космонавтики им. К. Э. Циолковского. Сейчас, спустя год виден значительный прогресс: окончены земляные работы, заложен фундамент, начинается работа по воздвижению стен, колонн и монтаж металлоконструкций. По словам Ивана Балашова, руководителя проекта, строительство идет точно по графику, никаких трудностей в финансовом или техническом плане объект на себе не ощущает. Срок сдачи проекта – декабрь 2016 года.

- Перед музеем сейчас стоят очередь сложные задачи, — рассказывает новый директор Наталья Абакумова, — помимо расширения территории, мы стремимся сделать его современным, дружелюбным, доступным. Сейчас я активно знакомлюсь с коллегами, общаюсь с администрацией области, так как приступила к работе на новой должности всего неделю назад. Очень важно расширить экспозиции музея с помощью мультимедийного контента. Мы ведем переговоры с управлением культуры Министерства обороны Российской Федерации о передаче новых уникальных объектов. Создание второго корпуса откроет для нас новые возможности и перспективы развития. Также мы рассчитываем на то, что это увеличит посещаемость музея вдвое.

- Музей истории космонавтики – единственный в Калужской области федеральный музей. Он играет большую роль в жизни нашего региона, являясь уникальным культурным центром на территории всей Российской Федерации. Строительство второй очереди – это большое событие для всех нас, — рассказал министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов.

В новом трёхэтажном здании музея, высота которого по планам составляет около 20,5 метров, помимо новых экспозиций, будет размещена современная интерактивная зона, зал космических тренажеров, 4D-кинотеатр, солнечная обсерватория «Космическое кафе», а также многие другие сюрпризы, которые еще ожидают калужан. Непосредственно вокруг музея сохранится рекреационная зона: будут созданы прогулочная площадка, лужайка с газоном и лавочками.

Прокомментировать