В Калуге открылась новая подстанция скорой медицинской помощи

Жить Хорошо 9 апреля 2015 0 Просмотров: 2487

8 апреля состоялось торжественное открытие подстанции по адресу г. Калуга, ул. Кибальчича, д. 8. Экскурсию для жителей микрорайона и представителей калужской прессы провели министр здравоохранения Калужской области Елена Разумеева, главный врач калужской станции «Скорой помощи» Константин Кондрашов и заместитель Городского головы г. Калуги Юрий Моисеев.

Год назад была проведена встреча с жителями микрорайона, где остро встал вопрос о нехватке экстренной скорой помощи. Поэтому данная подстанция была перенесена в микрорайон Кубяка с территории поликлиники «Кадви» и в дальнейшем будет оказывать экстренную и неотложную медицинскую помощь жителям поселка Середа, микрорайонов Кубяка и Байконур, поселка Северный, Малинники, Железняки, микрорайона Силикатный, поселка Муратовского щебеночного завода, а также жителям прилегающих населенных пунктов.

- На подстанции будет происходить распределение всех вызовов, и, кроме того, оказываться дополнительны услуги: амбулаторная помощь, неотложная помощь и предрейсовые медицинские осмотры водителей. Подстанция будет работать круглосуточно! Поэтому любой житель, по возможности, может посетить станцию для экстренного осмотра. При себе лишь необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования, — рассказал министр здравоохранения Калужской области Елена Разумеева.

Для открытия подстанции не потребовались деньги из бюджета, это сделано за средства управления. Станция оборудована всем необходимым современным оборудованием, медикаментами, комнатами отдыха для врачей и медсестер и рассчитана на пять бригад скорой помощи. Всего таких подстанций в Калуге три: на ул. Кибальчича, 8, ул. Максима Горького, 75 и в центре, на улице Кирова. По словам главного врача калужской станции «Скорой помощи» Константина Кондрашова, среднее время прибытия бригады скорой к местам ДТП составляет 5,6 минут.

Прокомментировать