На Оке начинается туристическая навигация

Жить Хорошо 28 апреля 2023 0 Просмотров: 1081

3В начале мая откроется пассажирская навигация на реке Оке в Калужской области. 6 мая первых пассажиров примет теплоход «Иван Ципулин», 9 мая – скоростной теплоход на воздушной подушке –«Альтаир». Оба судна принадлежат проекту «Лето на Оке», который с 2020 года занимается организацией речных круизов для калужан и гостей города.

 Запуск первого судна проекта – теплохода «Иван Ципулин» в 2020 году возродил пассажирскую навигацию на Оке в пределах Калуги. Скоростной «Альтаир» в августе 2022 года выполнил первый межрегиональный рейс Калуга — Поленово (Тульская область). Открытие межрегионального речного маршрута стало первым совместно реализованным проектом в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного весной 2022 года между Агентством по развитию туризма Калужской области, которое сопровождает проект, и Агентством развития туризма Тульской области.

 В наступающем сезоне «Лето на Оке» помимо привычных экскурсионных программ, предложит новые интересные комбинированные маршруты. У «Ципулина» появилась пешеходно-теплоходная экскурсия «История Калуги – от крепости до пристани». Ее общая продолжительность — 3 часа. Половина посвящена историческому центру Калуги с уникальными Гостиными рядами и Троицким собором, вторая половина – безмятежная речная прогулка с видами на высокие Окские берега. На борту теплохода гостей ждет угощение.

2«Альтаир», кроме заявленных рейсов в Тарусу и Поленово, будет выполнять рейс в Дугну, где на базе «Русский берег» профессиональными инструкторами разработан квест — «Кудеярова тропа». Эта программа подойдет для школьных классов, спортивных секций, семей с детьми. С инструкторами детско-юношеского туризма ребята отправятся по следам разбойника Кудеяра. Сложность маршрута варьируется и зависит от возраста и пожеланий участников. Участники квеста научатся ориентироваться на местности с помощью телефона и карты, попробуют силы в стрельбе из лука.  На базе «Русский берег» всех накормят вкуснейшим горячим обедом, и выдадут «паек» на обратную дорогу.

  — Мы собрали команду энтузиастов, благодаря которым вы откроете для себя природу нашего края с нового ракурса – с реки, получите яркие летние впечатления, лучше узнаете историю страны, и хорошо отдохнете! — говорит соавтор проекта Татьяна Моисеева. - Для этого мы сотрудничаем с музеями, базами отдыха, теми, кто вкусно готовит и вдохновенными экскурсоводами нашего города!

Расписание туров и цены можно посмотреть на сайте проекта «Лето на Оке» https://летонаоке.рф/

 

1

Прокомментировать