На слете единороссов губернатор отметил важность совместной работы

Жить Хорошо 30 ноября 2014 0 Просмотров: 1199

29 ноября губернатор Анатолий Артамонов принял участие в XXIV отчетной конференции регионального отделения партии «Единая Россия». В своем обращении к делегатам глава региона проанализировал выполнение поставленных задач и обозначил новые приоритеты работы.

Губернатор сделал акцент на том, что каждый представитель «Единой России» несет на себе большую ответственность перед населением региона. «Мы действительно должны делать работу не вместо, а вместе, то есть не вместо людей, а общими силами, вместе с населением. Всегда, в любой момент мы должны быть готовы отчитаться перед народом. И сегодня, я считаю, мы способны это сделать», — сказал Анатолий Артамонов.

Анатолий Артамонов напомнил присутствующим, с чего начиналось последовательное развитие региона: «Первая задача, которая стояла перед нами в конце девяностых – поднять регион с колен. Тогда были забастовки, протесты, многим работникам предприятий по 6-8 месяцев не выплачивали заработную плату. Холод, угольные котельные… Региону необходима была своя база доходов. Нужно было создать новые производства, сделать область инвестиционно-привлекательной. И мы это сделали, мы решили нашу задачу. Это позволило нам поставить еще более высокую планку – стать финансово-независимым регионом. Для этого нужно было повысить бюджетную обеспеченность области в 1,8 раз. И эта задача выполнена – со следующего года Калужская область является регионом-донором».

В итоге область стала привлекательной для жизни людей, и теперь калужане гордятся своим регионом. «На наших предприятиях работают специалисты, которые приехали к нам из более чем 60 регионов России», — заметил он.

Увеличился и объем промышленного производства: в 4,5 раза с 2000 по 2013 год, в то время как в стране за этот же период он вырос на 56,4 %. «Из года в год повышается уровень благосостояния населения, растет заработная плата – по этому показателю мы удерживаем третью позицию в ЦФО после Москвы и Московской области», — отметил глава региона.

Рассказал Анатолий Артамонов и о тех задачах, которые еще предстоит реализовать. В числе стратегических и широкомасштабных — развитие сельского хозяйства, импортозамещение, а также поддержка малого и среднего бизнеса. Для этого, по словам губернатора, создаются специальные институты – «Агентство развития агропромышленного комплекса» и «Агентство по развитию малых форм торговли и бытового обслуживания».

Знаковая задача – подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Важное для страны событие будет отмечаться в 2015 году. К этому моменту все памятные места и захоронения необходимо привести в порядок. «Прежде всего, нам нужно заботиться о ветеранах. Всех участников ВОВ в регионе мы должны обеспечить жильем», — подчеркнул глава области. Уделить внимание необходимо и «детям войны», — помочь тем из них, кто нуждается в государственной поддержке.

Фото: пресс-служба администрации губернатора

Прокомментировать