Новое трио на «Мире гитары»

Жить Хорошо 22 мая 2012 0 Просмотров: 2386

Удивительных людей приводит в Калугу фестиваль «Мир гитары». Вчера на открытии своим мастерством поразил всех Хуан Мануэль Канизарес – знаменитый испанский фламенкист. Сегодня же перед калужским зрителем выступят музыканты не менее знаменитые. Роман Мирошниченко – один из ведущих гитаристов СНГ, Даниэль Пьяццолла – джазовый барабанщик, внук великого Астора Пьяццолы и Доминик ди Пьяцца – один из лучших бас-гитаристов мира, сыграют на одной сцене, образовав новое трио.

Романа Мирошниченко называют неофициальным организатором «Мира гитары». «Я отчасти содействовал тому, чтобы фестиваль рос и развивался. В 2004 году мы с Олегом Акимовым съездили в Лиссабон и пригласили в Калугу великого Ал ди Меолу, что придало новую окраску ежегодному действу. «Мир гитары» — это крупнейший гитарный форум не только в СНГ, но и в мире» — сообщил журналистам Роман Мирошниченко в ходе пресс-конференции, посвященной их грядущему выступлению.

Гость из Аргентины – Даниэль «Пипи» Пьяццолла и бас-гитарист из Франции Доминик ди Пьяцца рассказали, что для них это первый опыт совместного выступления как друг с другом, так и с Романом Мирошниченко. До фестиваля, они общались лишь по скайпу и с помощью телефона. Но, по словам Пьяцоллы, встретившись, все испытали чувство, будто знакомы уже много лет. «Я надеюсь, что наш проект будет существовать еще долго» — говорит Доминик ди Пьяцца. Необычным подарком для музыкантов стало выступление калужского девятиклассника Давида Мигела, который сыграл одно из произведений Доминика ди Пьяццы на аккордеоне. О России и публике, которая посещает концерты, гости отзывались очень тепло. Отсюда, рассказал джазовый барабанщик, они увезут с собой памятные сувениры: рюмки, матрешек и водку.

Текст и фото: Ирина Личутина

Прокомментировать