Одобрена концепция благоустройства международного аэропорта «Калуга»

Жить Хорошо 9 февраля 2015 0 Просмотров: 1566

7 февраля состоялось заседание Архитектурного совета, на котором обсудили концепцию благоустройства привокзальной площади международного аэропорта «Калуга». В мероприятии, которое прошло на территории аэропорта, принял участие губернатор области Анатолий Артамонов.

Члены Совета обсудили планировку будущей привокзальной площади, расположение автомобильных стоянок для общественного и частного транспорта, возможное в перспективе строительство многоуровневых парковок, озеленение привокзальной территории.

Одним из предложений, одобренным членами Совета, стало возможное участие студентов калужских вузов и училищ — будущих профессиональных дизайнеров, в дальнейшем благоустройстве воздушной гавани региона.

Анатолий Артамонов акцентировал внимание членов совета на тщательной проработке концепции обустройства территории аэропорта, в очередной раз, напомнив, что конечным итогом работы должно стать создание максимально комфортных условий для пассажиров. 

Справочно

Работы по реконструкции международного аэропорта «Калуга» велись с ноября 2013 года по ноябрь 2014 года. В короткие сроки с учетом современных стандартов качества и применением новейших технологий была реконструирована взлётно-посадочная полоса (2200 м х 45 м), построены рулежные дорожки, перрон, стоянки судов.

Международный аэропорт «Калуга» рассчитан на прием крупных воздушных судов — А-319 (64 тонны) и Боинг-737, и пропуск в среднем 100 пассажиров в час. Авиаперевозки будут вестись как по России, так и в страны Европы, Азии и Африки. Прогнозируемый пассажиропоток к 2030г. — до 500 тысяч человек в год.

Проект реализован АО «Международный аэропорт «Калуга», 100% акций которого принадлежат Калужской области. Проектно-сметная документация разработана ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект».

Строительство объекта осуществлялось двумя заказчиками – ГП Калужской области «Аэродром» и ОА «Международный аэропорт «Калуга». Генеральный подрядчик – китайская компания ООО «ПЕТРО ХЭХУА», выбранная по итогам конкурса, проведённого ГП «Аэродром» в октябре 2013г. Общий объем средств составил порядка четырех миллиардов рублей, из них один миллиард 300 миллионов рублей были выделены из областного бюджета, остальные – из федерального бюджета и привлеченные.

Прокомментировать