В Калужской области будут принимать пассажирские самолеты

Жить Хорошо 10 января 2013 0 Просмотров: 2579

В среду, 9 января, стало известно о подписании Дмитрием Медведевым документа, разрешающего авиакомпании «ЮТэйр» базироваться в аэропорту «Ермолино» Калужской области. Теперь данный аэропорт сможет принимать как военные, так и пассажирские самолеты.

По словам гендиректора «ЮТэйр» Андрея Мартиросова, не исключено, что через какое-то время может быть принято решение о начале полетов из калужского аэропорта, поскольку нагрузка на аэропорты Московского авиационного узла сейчас сильно возросла.

Как сообщает РБК daily, к 2014 году перевозчик планирует построить здесь терминал, который будет обслуживать 8 миллионов пассажиров в год. Речь идет о низкобюджетных перевозках, причем работать в аэропорту сможет не только «ЮТэйр», но и другие авиакомпании.

Как отметил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, Ермолино рассматривается как часть будущего мультимодального грузового комплекса Freight Village Kaluga (строительство новых складов ведется в 2 км от аэропорта). В создание этого логистического центра, в том числе и в строительство 400 тыс. кв. м складских помещений, в ближайшие три года планируется вложить порядка 30 млрд. руб. Под комплекс уже зарезервировано 500 га земли, к участку примыкают шесть железнодорожных веток, вблизи проходит федеральная автомобильная трасса М-3 Москва-Киев.

Сейчас руководители региона и авиакомпании планируют выйти с предложением к «Аэроэкспрессу» и РЖД об открытии прямого железнодорожного сообщения со столицей. Для реализации этого проекта потребуется построить несколько километров железнодорожных путей. Как промежуточный вариант рассматривается организация движения электричек «Аэроэкспресса» до ближайшей к аэропорту станции Ворсино, которая находится в 1 ч 20 мин. езды от Москвы, откуда пассажиров в аэропорт смогут доставлять автобусы.

На 2014 год запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта, средства на которую выделило Министерство обороны.

Текст: Людмила Никитина

Прокомментировать