Открылась выставка Садыха Багирова

Жить Хорошо 19 ноября 2015 0 Просмотров: 2464

18 ноября в Доме художника открылась выставка члена Союза художников России Садыха Багирова.

Выставка посвящена памяти Садыха Багирова, талантливого художника, который несколько месяцев назад ушел из жизни. В экспозиции представлены различные жанровые работы, среди которых пейзажи, натюрморты, портреты. Автор любил работать с акварелью.

Садых родился в 1940 году в Баку. После службы в рядах Вооруженных сил, поступил в Саратовское художественное училище имени Боголюбова, позднее — на факультет промышленной графики Харьковского художественного института имени Репина. С 1978 года Садых Багиров жил и работал в Калуге.

Он участвовал во многих городских, областных и республиканских выставках. Картины художника находятся в частных коллекциях многих стран.

Многие работы автора посвящены проблеме Нагорного Карабаха, которая волновала сердце Садыха. Приковывают внимание зрителей его колоритные пейзажи – это чувственная красота, возрожденная на полотнах силой эмоций художника.

- Он был очень светлым человеком. Как преподаватель Садых Иманович у каждого своего ученика развивал самобытность, не навязывая определенного почерка. Это дорогого стоит, — рассказывает ученица художника Людмила Валентинова.

Прокомментировать