В Этномире прошел пятый туристический форум

Жить Хорошо 19 ноября 2015 0 Просмотров: 1464

Дискуссионная площадка собрала около 500 представителей туристской сферы страны от Калининграда до Владивостока.

18 ноября на форуме обсуждали продвижение внутреннего туристического продукта, проблемы и перспективы регионального туризма. 

Участие в форуме приняли заместитель губернатора Руслан Смоленский, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, министр культуры и туризма области Павел Суслов, президент фонда «Диалог культур» и основатель проекта «Этномир» Руслан Байрамов, студенты профильных учебных заведений, представители бизнеса.

- Понять, что необходимо сделать для усиления работы по развитию внутреннего туризма, — отметил в приветственной речи Руслан Смоленский. Заместитель губернатора назвал направления, которые в будущем году должны продолжить активное развитие: познавательный, патриотический, событийный, аграрный туризм, а также паломничество. При этом он подчеркнул, что ни одно из этих направлений не имеет преимуществ перед другими – все они в равной степени важны для развития отрасли.

Раскрывая ключевые моменты в работе по привлечению туристов в область, Майя Ломидзе акцентировала внимание на том, что при Министерстве культуры РФ создан комитет по импортозамещению, призванный организовать грамотное сотрудничество регионов и бизнеса. Взаимодействие строится на включении региональных маршрутов в перечень туров, реализуемых операторами по всей стране. Комитет уже рассмотрел 70 заявок и выбрал из них пять. Одной из них стало предложение нашего региона – маршрут «Точка отсчета». Он рассчитан на несколько выходных дней, в него вошло посещение Первой атомной электростанции в Обнинске, музея 1812 года в Малоярославце, «Этномира» и самой Калуги. «Калужская область одной из первых оценит преимущества кризисного периода», — заключила Майя Ломидзе.

В свою очередь Павел Суслов отметил, что область продолжает формировать новые предложения. В настоящее время идет работа над «Кольцом исторических городов», которое должно включить Калугу, Козельск, Полотняный завод, Боровск, Тарусу, Малоярославец и Мещовск. Министр также заверил участников встречи в том, что субсидии на поддержку малого бизнеса в сфере туризма будут сохранены.

Справочно:

Годовой туристский поток в Калужскую область к концу 2014 года превысил рубеж в 2 млн. туристов и экскурсантов (122 % роста к 2013 году), а за 1 полугодие 2015 года составил 1 050 тыс. человек.

Прокомментировать