С 15 апреля изменяется система оплаты проезда для большегрузов

Жить Хорошо 11 апреля 2016 1 Просмотров: 1894

Федеральное дорожное агентство «Росавтодор» сообщает, что с 15 апреля вступает в силу ряд изменений в порядке работы системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Система «Платон» обеспечивает сбор, обработку, хранение и передачу данных о движении транспортного средства и распространяется на все автомобильные дороги общего пользования федерального значения. «Платон» был создан в целях обеспечения порядка взимания платы с автомобилей более 12 тонн в счет возмещения вреда, который они наносят дорожному покрытию. Полученные средства поступают в Федеральный бюджет РФ и затем будут направлены на обеспечение поддержания состояния автомобильных дорог и улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры.

С 15 апреля владельцам большегрузов можно будет подать заявление на получение права работать в системе «Платон» в режиме постоплаты. Возможность отсрочки по внесению платы для грузоперевозчиков вводится по просьбам бизнес-сообщества, в первую очередь, представителей малого и среднего бизнеса.

Постоплата дает возможность для пользователей системы «Платон» вносить плату за фактически пройденное расстояние по федеральным дорогам. Одновременно будут отменены разовые маршрутные карты — сегодня они не востребованы. Маршрутные карты смогут оформлять только зарегистрированные пользователи системы. Также с 15 апреля будет снижен срок действия маршрутных карт с 30 до 7 дней.

В настоящее время в системе взимания платы зарегистрировались 123 тысячи владельцев 655 тысяч транспортных средств массой свыше 12 тонн. В Дорожный фонд России собрано более 3,5 млрд. руб. Пользователи системы оформили более 4 млн. маршрутных карт.

Подробная информация об указанных изменениях размещена на сайте системы «Платон» www.platon.ru. Дополнительные вопросы можно задать по телефону горячей линии: +7 (495) 540-02-02.

1 комментарий

  1. Андрей Синаков 12.04.2016 в 01:28 - Ответить на это

    Пост.оплата — это прямо то, что было необходимо. Хорошо что разработчики прислушались и ввели её наконец. И конечно логично, что платить потом могут только зарегистрированные, это и ежу понятно

Прокомментировать