Строительство в Калуге «Южного обхода» начнется в 2015 году

Жить Хорошо 10 сентября 2014 0 Просмотров: 2035

10 сентября Калужскую область с рабочим визитом посетил руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт.

Руководитель Росавтодора и губернатор области Анатолий Артамонов осмотрели ход ремонтных работ автомобильных дорог областного и федерального значения, реконструкцию мостовых сооружений, обсудили перспективы строительства дороги «Южный обход» города Калуги с мостом через реку Оку на участке трасы Секиотово – Анненки.

В ходе переговоров достигнута договорённость о выделении субсидий на дорожное строительство из федерального бюджета. По предварительным данным в 2015 году на строительство дороги «Южный обход» в федеральном бюджете будет запланировано четыре миллиарда рублей, аналогичная сумма — в 2016 году, около трех миллиардов — в 2017 году. Общая стоимость проекта составит около 11 миллиардов рублей.

В настоящее время на основном въезде в областной центр (мостовой переход через р. Ока на улице Гагарина) пересекаются автодороги федерального значения М-3 «Украина» (подъезд к Калуге), Р 132 «Калуга – Тула – Михайлов – Рязань» и Р 92 «Калуга – Перемышль – Белев – Орёл».

Строительство «Южного обхода» с мостом через р. Оку позволит вывести транзитный транспорт из центра Калуги. Автодорога будет проложена в обход всех населенных пунктов. Протяженность объездного участка — 21 километр.

Проектно-сметная документация на строительство уже разработана в полном объеме. 26 августа 2014 года получено положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию и инженерные изыскания.

Прокомментировать