«Сбербанк» и фирмы-застройщики запустили специальную ипотечную программу

Жить Хорошо 8 июня 2017 0 Просмотров: 1152

8 июня управляющий Калужским отделением Сбербанка Сергей Лукиян и представители крупных фирм-застройщиков провели пресс-брифинг на тему субсидирования жилья в Калужской области.

Три компании, осуществляющие строительство жилых комплексов на территории Калужской области, ООО «Веста», ООО ИСК «Содружество», ООО «ПИК-Регион», совместно со «Сбербанком», запустили программу, позволяющую получить ипотечный кредит по ставке 8%. Такой низкий процент объясняется программой субсидирования покупки жилья в новостройках.

Помимо стандартных льготных ипотечных программ, согласно которым предусмотрена социальная ипотека для определенных групп потребителей, те физические лица, доход которых не позволяет взять ипотеку по стандартной ставке, могут рассчитывать на субсидирование со стороны государства. Так, определенные категории населения смогут оформить ипотечный кредит не под 10%-12%, а по льготной ставке в 8%. Недостающие проценты банку компенсирует государство.

Сниженная процентная ставка предоставляется тем клиентам «Сбербанка», которые планируют приобрести квартиру в одном из жилых комплексов, участвующих в этой акции: «Веснушки», «Солнцеград» и «Лесной». Первоначальный взнос составит 15% от общей суммы, срок кредитования — 7 лет.

- По статистическим данным жилищный кредит люди гасят в среднем за семь лет, — пояснил эту цифру Сергей Лукиян. — Но мы будем отталкиваться от реальной ситуации, чтобы корректировать данную программу. Нам важно, чтобы ипотека была удобна и покупателям, и застройщикам.

Руководитель Калужского отделения «Сбербанка» также упомянул, что на сегодняшний день более 70% жилья приобретается в ипотеку, поэтому популярность ипотечного кредита растет год от года. Получение ипотеки по ставке 8% будет возможно при использовании сервиса электронной регистрации первичного жилья. Предложение будет действовать до конца 2017 года.

Прокомментировать