Сегодня калужане отправились на работу пешком

Жить Хорошо 22 сентября 2014 0 Просмотров: 1148

22 сентября — Всемирный день без автомобиля, который проводится в рамках Европейской недели мобильности. Автовладельцам на один день рекомендуется отказаться от использования личного автотранспорта в пользу общественного, велосипедов или пешеходных прогулок.

Накануне в рамках поддержки недели мобильности на Театральной площади в Калуге прошла акция «СтопАвто». Ее организаторы предложили калужанам пересесть на велосипеды. Жители Обнинска и Медыни приняли участие в велопробегах. Кроме того, в течение недели проводился он-лайн опрос общественного мнения с целью привлечения внимания общественности к проблеме сохранения экологии и пропаганде здорового образа жизни. По его результатам — более 75 процентов респондентов поддерживают европейский тренд по массовому использованию велосипедов для передвижения по городу.

«Эта акция хоть и является символической, но она заставляет нас задуматься о том, какой ущерб наносят машины экологии нашей планеты и человеческому здоровью. Полностью отказаться от использования автомобильного транспорта в современном мире невозможно, но можно хотя бы постараться ограничить его использование. Каждый водитель должен вносить свой вклад в общее дело», — подчеркнул министр природных ресурсов, экологии и благоустройства области Владимир Жипа.

Неделя мобильности на территории нашего региона проходит при поддержке руководства муниципалитетов, а также профильных министерств области.

Прокомментировать