Калужане на время откажутся от личного автотранспорта

Жить Хорошо 8 сентября 2014 0 Просмотров: 1168

С 16 по 22 сентября жители области смогут стать участниками ежегодной Европейской Недели мобильности, которая завершится Всемирным днём без автомобиля. Акция проводится в европейских странах 11 лет. Уже дважды ее участниками становятся города России. В текущем году к этой инициативе присоединилась и Калужская область.

Жители региона смогут поучаствовать в он-лайн опросах, проводимых на официальном интернет-портале органов власти по адресу: admoblkaluga.ru, а также на улицах городов. 21 сентября в Калуге на Театральной площади пройдёт акция «СтопАвто», в ходе которой горожанам будет предложено пересесть на альтернативные виды транспорта.

Ее организаторы рассчитывают, что проведение подобных информационно-просветительских кампаний для населения помогает изменить модели поведения и мотивировать граждан к переходу с личного автотранспорта на общественный, развивать вело- и пешеходное движение как средство улучшения экологии города.

Неделя мобильности на территории нашего региона проходит при поддержке областных министерств — природных ресурсов, экологии и благоустройства, спорта и молодежной политики, внутренней политики и массовых коммуникаций, развития информационного общества, а также администраций районов и городских округов.

Справочно:

Европейская Неделя мобильности проводится ежегодно с 16 по 22 сентября и завершается «Всемирным днём без автомобиля». Организатором является Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса более 40 стран мира и 2159 городов.

Каждый год эта кампания посвящается различным вопросам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнения воздуха в городах. Тема 2014 года — «Наши улицы – наш выбор».

Прокомментировать