Сегодня в Калуге стартуют «Дни Европы»

Жить Хорошо 12 октября 2012 0 Просмотров: 2157

За время проведения фестиваля «Дни Европы»  в городах-миллионниках, у его организаторов накопился внушительный опыт и множество идей, которые в этом году было решено воплотить в жизнь на Калужской земле.

Выбор на наш город пал не случайно. В последние годы Калуга развивается серьезными темпами, а количество иностранных граждан, населяющих областной центр с каждым днем увеличивается.

«Дни Европы» станут для коренных жителей и гостей города уникальной возможностью путешествовать по Европе не покидая Калуги – сообщил в ходе вчерашней пресс-конференции  Сорен Либориус, Глава отдела прессы и информации российского представительства ЕС.

Уже сегодня в полдень от фонтана, что находится в сквере рядом с Гостиными рядами, стартует пешая экскурсия «Калуга – Европа», продолжительностью два часа. А в КГУ для всех желающих распахнутся двери аудиторий. В университете пройдут языковые уроки, и у каждого будет возможность заговорить по-датски или эстонски, снова окунувшись в прекрасную пору студенчества. Здесь же, на базе КГУ завтра состоятся открытые дебаты.

В рамках фестиваля в Калуге будет показано множество оскароносных фильмов в кинотеатрах города, художественный музей проведет ряд интерактивных акций, в том числе на иностранном языке. В галерее «Образ» пройдет выставка работ европейских художников, а в галерее Дома музыки свои работы на тему «Каникулы в Европе»  покажут калужские мастера.

В ресторанах города, участвующих в фестивале, уже сегодня можно попробовать блюда европейской кухни.

В дни проведения фестиваля «Дни Европы» можно будет бесплатно посетить городские музеи, а цена билетов на киносеансы будет символической.

Текст и фото: Ирина Личутина

Прокомментировать