Транспортный налог для владельцев электромобилей хотят отменить

Жить Хорошо 23 мая 2013 0 Просмотров: 1801

Во вторник 21 мая депутатами Законодательного собрания Калужской области был рассмотрен проект закона о налогах. Согласно нему планируется освободить от транспортного налога владельцев автомобилей, оснащенных только электродвигателями.

В сообщении пресс-службы Заксобрания говорится следующее: «Автомобили данного типа работают исключительно на электрической тяге, поэтому они не наносят вреда окружающей среде за счет вредоносных выбросов. Помимо этого, электромобиль является наиболее безопасным транспортным средством. Бензин в них не используется, и взрывоопасность такой машины при ДТП очень низкая».

Сейчас транспортный налог для владельцев электромобилей, как и хозяев обычных машин, варьируется в зависимости от мощности двигателя и составляет от 5 до 120 рублей за каждую лошадиную силу. Воспользоваться налоговыми льготами смогут немногие. На данный момент машины с электродвигателями есть у небольшого количества калужан. Электромобиль имеется, например, в гараже губернатора региона. Заправок для транспорта с электродвигателями в Калуге и области пока нет — ближайшая находится в Москве. Прошлогодние планы построить сеть подобных заправок в Калуге, к сожалению, остались только на бумаге.

Текст: Людмила Никитина

Прокомментировать