В Калуге подведены итоги IV конкурса молодых оперных певцов

Жить Хорошо 25 августа 2014 0 Просмотров: 1588

23 августа губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в закрытии IV Международного конкурса молодых оперных певцов имени Максима Михайлова.

Мероприятие организовано областным министерством культуры и туризма, Академией молодых певцов Мариинского театра, Центром векового развития культуры и искусства (Китай), Благотворительным фондом «Таврический» и ООО «Санкт-Петербургский Фестиваль Балет» при непосредственной поддержке главы региона. В этом году фестиваль объединил более двухсот исполнителей из разных областей России, стран СНГ, Европы и Азии. Свое вокальное мастерство на нем продемонстрировали и калужане — Сергей Афанасьев и Ольга Бурмистрова. Требования конкурса соответствуют высоким мировым стандартам. В обязательную программу вошли арии из русских и зарубежных опер, а также сочинения современных композиторов. Жюри возглавила народная артистка России, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева.

Приветствуя на сцене Концертного зала областной филармонии организаторов и участников престижного вокального конкурса, Анатолий Артамонов выразил уверенность в сохранении традиции его проведения именно на калужской земле. «Мы будем с удовольствием встречать здесь этот конкурс и с каждым годом создавать для него еще более лучшие условия до тех пор, пока на этой сцене в качестве победителей не будут стоять представители Калужской области», — заметил с улыбкой губернатор.

В рамках церемонии закрытия лучшие молодые исполнители были награждены премиями и дипломами конкурса. Анатолий Артамонов вручил специальный приз губернатора Калужской области за артистизм и сценическое обаяние представительнице Украины Эмилии Аблаевой. Почетный гость церемонии председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов наградил специальным призом дипломанта конкурса Ярослава Петряника из Санкт-Петербурга. При этом он подчеркнул: «Я много езжу по России и давно заметил, что если хочешь узнать, как в городе с культурой, зайди в зал филармонии. Хочу сказать добрые слова благодарности и признательности вашему губернатору, потому что вижу, что в Калуге с культурой все хорошо».
Мероприятие завершилось гала-концертом лауреатов.

Фото: Алексея Сарлейского и Михаила Борисова

Прокомментировать