Итоги конкурса инвестиционных проектов в Калуге

Жить Хорошо 11 декабря 2012 0 Просмотров: 1470

10 декабря в Калуге губернатор Анатолий Артамонов провел заседание областного координационного совета по развитию промышленности и технологий. Обсуждались итоги работы промышленного комплекса области в текущем году и его перспективы.

В настоящее время общая экономическая ситуация в сфере промышленности региона характеризуется положительной динамикой индекса промышленного производства.

Значительный рост объемов производства отмечен в машиностроении, химическом производстве, выпуске энергетического и электрооборудования, металлических изделий, строительных материалов. В этом году с конвейеров калужских автозаводов уже сошли 180 тысяч легковых автомобилей и 5 тысяч грузовых. Это позволило региону стать одним из автосборочных центров России. Фармацевтическими предприятиями произведено продукции на 64,5% больше к уровню аналогичного периода 2011 года. В ближайшие годы в регионе планируется ввести в эксплуатацию несколько новых заводов по выпуску лекарственных препаратов. При этом средняя заработная плата в промышленности области увеличилась более чем на 19%, составив 26 460 рублей, что выше средней по экономике.

Отметив необходимость дальнейшей модернизации региональной экономики, Анатолий Артамонов подчеркнул, что в области принят ряд законов, позволяющих предприятиям всех  отраслей экономики воспользоваться льготой по налогам на прибыль и на имущество.

В рамках заседания состоялось награждение победителей областного конкурса «Лучший инвестиционный проект». В этом году в различных номинациях ими стали Сухиничское ООО «ТеплоСервис», ОАО «ОНПП «Технология»,  ОАО «КАДВИ». Вручая дипломы их руководителям, глава региона поблагодарил коллективы предприятий за слаженную профессиональную работу и пожелал успехов в реализации новых проектов.

По материалам Управления по работе со СМИ администрации губернатора Калужской области

Прокомментировать